И отцы, и дети

15 Май 2011 647

Давно уже мы перестали удивляться правонарушениям, совершаемым детьми с далеко не детским азартом. Равно как и преступлениям против детей, даже если последние страдают серьёзным недугом. Тем не менее до сих пор некоторые противозаконные деяния со стороны и тех и других не перестают удивлять.

Умыкнул пожертвования

Наверное, не раз в общественных местах - на вокзалах, в магазинах, парикмахерских, на рынках - вы замечали ёмкости для пожертвований на дорогостоящее лечение детей со сложными заболеваниями. Так, в Советском районе на одном из автовокзалов нетрезвый мужчина пил кофе неподалёку от такой банки с деньгами. Внезапно он схватил её и побежал. Бдительная женщина, заметив, что злоумышленник спрятался за водонапорной башней, находящейся недалеко от автостанции, сообщила о происшедшем в милицию. Благодаря быстрому реагированию сотрудников милиции 24-летний злоумышленник был задержан по горячим следам. Пояснить свой поступок он не смог. Теперь парню за грабёж грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, штрафа либо исправительных работ до двух лет.

Охотники за камерами

Появлением «охотников» в городе объяснили керченские правоохранители исчезновение камер видеонаблюдения, расположенных возле банкоматов. Многочисленные оперативные разработки не давали положительного результата, и камеры продолжали исчезать. Но когда воры в очередной раз похищали камеру с банкомата, они не заметили ещё одну, которая и зафиксировала их. Спустя несколько дней один из воров попал в отделение милиции по подозрению в причастности к ограблению 11-летней девочки, у которой вместе с подельником он увёл велосипед. Причём задержали юных преступников, когда они разъезжали на этом велосипеде.

Позже милиционеры установили, что камеры похищали шесть подростков в возрасте от 10 до 13 лет. Трое из них состоят на учёте в отделе криминальной милиции по делам детей. У каждого похитителя по месту жительства были обнаружены украденные камеры. Всего изъято
7 камер.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Но согласно действующему законодательству, учитывая возраст злоумышленников, к уголовной ответственности они привлечены не будут: суд примет принудительные меры воспитательного характера.

Жестокий праздник

Именно такой устроила компания молодых людей из Евпатории 1 мая. Отдохнув не без спиртного на лоне природы в границах посёлка Заозёрного, шесть юношей в возрасте от 20 до 25 лет в сопровождении пяти девушек вернулись в город на заранее заказанном микроавтобусе. По словам участников происшествия, когда они высадились из автобуса напротив магазина «Фреш» на улице Интернациональной, между компанией и четырьмя парнями, стоявшими на остановке, возник конфликт, который молниеносно перерос в драку. Численный перевес был на стороне «отдыхающих», и уже через минуту массовая драка стала походить на избиение.

Находившийся неподалёку сотрудник милиции, одетый «по гражданке», попытался предпринять меры по пресечению правонарушения, однако ему ответили нецензурной бранью. Сообщив в дежурную часть, милиционер стал фотографировать происходящее на мобильный телефон. Услышав о скором приезде милиции, «победители» начали поспешно усаживаться в микроавтобус. Увидев, что их снимают, парни набросились на сотрудника милиции, повалили на асфальт, отобрали мобильный телефон и деньги, а затем скрылись. Но уже в течение суток были задержаны. Была установлена степень вины каждого из участников, на основании чего перед судом придётся ответить как за причинение телесных повреждений, так и за нападение на сотрудника милиции, сопряжённое с похищением чужого имущества.

Выдал звонок

На днях в Ялте правоохранители поймали с поличным воровавшего мобильные телефоны. Как сообщили в отделе связей с общественностью Ялтинского горуправления МВД, задержанный 40-летний уроженец Армении ранее подозревался в серии краж, однако за отсутствием документальных подтверждений избегал уголовной ответственности. Но на прошлой неделе он был задержан по приметам, описанным его жертвами. В момент задержания оперативник позвонил по оставленным заявителями мобильным номерам. Один из украденных телефонов зазвонил у подозреваемого в кармане. Выяснилось, что оба телефона он похитил с интервалом в несколько часов. «Такая оплошность со стороны, казалось бы, опытного грабителя была допущена из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, взяло своё и систематическое употребление наркотических средств», - заключили в горуправлении.