В Крыму дорогой бензин из-за плохой конкуренции – АМКУ

21 Апрель 2011 601

Завышенные цены на бензин в АРК являются следствием недостаточного уровня конкуренции на рынке розничной торговли бензином на полуострове


Об этом заявил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш, в ходе Интернет-дискуссии на тему: «Почему растут цены на бензин», передает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на «ЛИГАБизнесИнформ».

«По результатам нашего исследования, уровень конкуренции на рынке розничной торговли бензином в Автономной республике Крым является недостаточным. Следствием этого являются завышенные цены на АЗС», - отметил государственный уполномоченный.

По его словам, сейчас территориальным отделением АМКУ в АР Крым завершается рассмотрение дела в отношении отдельных операторов этого рынка. «В ближайшее время будет принято решение. В 2009 году АМКУ оштрафовал ООО «Атан-Крым» и ООО «ТЭС-Авто» на полмиллиона гривен за антиконкурентные согласованные действия по установлению завышенных цен на горючее в АР Крым», - напомнил Бараш.

По мнению президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, цены в Крыму обусловлены сложностью логистики и имеют сезонный характер.

«Специфика региона такова, что объемы реализации зимой и летом отличаются в разы, - добавил заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. – Поэтому за счет высоких цен летом трейдеры компенсируют низкие объемы продаж зимой».

Согласно данным консалтинговой группы «А-95» цены на популярные марки бензина по состоянию на 20 апреля таковы: А-80 – 9, 37 грн; А-92 – 9,76 грн.; А-95 – 9,99 грн. и ДТ – 9,73 грн.