Зачем покупать? Приюти бездомное животное

19 Апрель 2011 1208
«Может быть, новый хозяин не выбросит меня на улицу?».
«Может быть, новый хозяин не выбросит меня на улицу?». Фото автора.

Под таким девизом волонтёры лиги защиты животных «Верный друг» провели благотворительную акцию «С любовью к животным». Воскресным утром возле Республиканского центра детского и юношеского творчества четвероногие друзья сиротливо вглядывались в лица прохожих в надежде обрести новых хозяев.

У каждого животного своя история. Собака по кличке Умка уже успела пожить у хозяев. Правда, руки, в которые пристроили собаку, оказались далеко не хорошие и Умку снова выбросили на улицу. Ещё одного щенка нашли израненным прямо на дороге, куда животное выбралось в поисках помощи. Собаку вылечили, стерилизовали. Теперь они, а ещё Каштанка, Алиса и другие дворняги с сердцем чистейшей породы живут в приюте лиги защиты животных.

Самые маленькие воспитанники Республиканского центра детского и юношеского творчества участвовали в выставке рисунков, посвящённой бездомным животным. Дети рисовали своих домашних питомцев и тех, кого мечтали бы приютить. Они в отличие от взрослых ещё не научились равнодушно проходить мимо плакатов «Ваше участие - это наша жизнь», где изображены бездомные животные.

Акция «С любовью к животным» была посвящена не только «устройству» бездомных кошек и собак. Волонтёры лиги защиты животных пытались достучаться в сердца вечно спешащих горожан, заставляя задуматься, откуда в Симферополе столько бездомных животных. Напоминали людям, что если собака привела трёх щенков, то только один будет действительно кому-то нужен, а для двух остальных так и не найдётся места в чьём-нибудь доме. Много ли вы знаете людей, кому действительно нужны щенки или котята своей любимицы и, главное, кому можно спокойно их доверить? Благотворительные пожертвования с подобных акций расходуются на бесплатную стерилизацию животных. Вот, утирая слёзы, стоит бабушка с тремя котятами. «Утопить их не поднялась рука, грешно это», - считает она (нехитрая статистика утверждает, что одна кошка и всё её потомство за семь лет могут произвести 420 тысяч котят). Теперь хозяйка пытается раздать двухмесячных котят, ещё беззубых и беспомощных. О стерилизации и слышать не хочет: боится за жизнь кошки. Везла котят на рынок раздать, увидела из окна маршрутки акцию - решила, что, может, тут их заберут. Но котятам на этот раз, как и таким же все ещё бездомным щенкам, не повезло. Пока ни одно животное не приютили, хотя у волонтёров из лиги защиты животных теплится надежда, что хозяева для бездомных кошек и собак скоро найдутся: «Такие акции не единовременные. Мы будем продолжать защищать животных и напоминать людям, что питомцев надо не только выгуливать и кормить, но и убирать за ними». Благодаря лиге защиты животных «Верный друг» в Симферополе появились мини-плакаты с надписью: «Убирайте за своими животными». Город, в котором много животных, должен быть чистым и радостным, а не грязным и безнадёжным. Хочется верить, что социальная реклама повысит уровень ответственности у горожан за четвероногих друзей.

Кстати

Лига защиты животных «Верный друг» примет помощь: корм для кошек и собак, шприцы, бинты, настойку календулы или софоры, катозал, моющие средства, ветошь для того, чтобы подстилать в клетки кошкам и в загоны для собак, брезентовые поводки и ошейники.

Телефон для связи: (050) 590-27-47 - Людмила Александровна. Адрес сайта лиги защиты животных «Верный друг» dog-cat.crimea.ua

Юлия ЦИСАРЬ.