День космонавтики. Личное

12 Апрель 2011 863
Пожелания от Юрия Гагарина севастопольскому мальчугану Сергею Кошкину. Фото из архива С. Кошкина.
Пожелания от Юрия Гагарина севастопольскому мальчугану Сергею Кошкину. Фото из архива С. Кошкина.

О том, что 12 апреля 1961 года на космодроме Байконур идут приготовления для покорения человеком космоса, большинство советских людей не догадывалось. Утро среды у каждого начиналось по-своему.

Полёт и свадьба

У Владимира и Елены Шаргородских из Симферополя, к примеру, была свадьба. Сегодня она золотая - полвека вместе. «Крымская правда» поздравляет читателей. Здоровья вам и радости!

- Когда наш Юрий Гагарин отправился покорять космос, мы пошли в загс на улице Пушкинской, - улыбается Владимир Леонтьевич. - Кстати, этот день памятен для нас и тем, что 12 апреля родились моя мама и брат - совпадения.

- По всему городу - музыка из динамиков, - продолжает Елена Викентьевна. - О Родине, о счастливой жизни. Казалось, она для нас - не знали, что Юрий Алексеевич возвращается из космоса. Вручая свидетельство о браке, сотрудница загса поздравила с созданием семьи и с покорением вселенной.

Супруги вспоминают: шли домой на Петровскую балку, а на улицах собирались люди со знамёнами, цветами. «Радовались вместе со всеми в этот дважды праздничный день, - вспоминают юбиляры. - Помпезной свадьбы не было, но мы счастливы. Прожили в любви, стараясь всё делать с душой, чтобы оставить хорошие воспоминания. Как оставил их в день нашей свадьбы Юрий Гагарин».

«Подарок» к маминому юбилею

А Мария Измалкова из Симферополя в тот день отмечала сорокалетие. Сегодня ей - девяносто. «Крымская правда» поздравляет с юбилеем. Здоровья вам и любви близких.

- Мама с Урала, - рассказывает младшая дочь Наталья. - В 1945 году уехала работать на Западную Украину, там познакомилась с офицером Алексеем (к сожалению, Алексея Петровича не стало год назад). Позже папу перевели в Симферополь, так родители и мы с сестрой Татьяной стали крымчанами.

Мария Ивановна - классная портниха, почти сорок лет преподавала на курсах кройки и шитья в Симферопольском Доме офицеров.

- День полёта Гагарина все запомнили, - говорит Наталья. - На мамин юбилей собрались родные, друзья, и тут по радио такое сообщение. Сказать, что радость умножилась, - ничего не сказать. Такая гордость за страну - мы в космосе. Первые. Шутили: Гагарин сделал маме подарок. Очень хочется, чтобы подобных светлых дней в её жизни было много. Мы очень любим и уважаем нашу маму, бабушку и прабабушку.
И, конечно, гордимся, что всемирный праздник космонавтики совпал с её днём рождения.

«С наилучшими пожеланиями!»

У севастопольца Сергея Кошкина хранится фотография с автографом первого космонавта.

- Мне, шестилетнему пацану, её подарил Юрий Гагарин в Гурзуфе, - рассказывает Сергей Константинович. - В октябре 1962 года он с семьёй отдыхал в военном санатории, там же находилась и наша семья. Папа Константин Кошкин и мама Ольга Минькова - скульпторы, первые в мире создали скульптурный бюст космонавта сразу после полёта - лепили всю ночь по фотографии в газете. Бюст экспонировался на выставке «Одного портрета» на улице Пушкинской в Симферополе. Естественно, встретив космонавта в парке, отец захотел вылепить с натуры. Я тогда был мал, помню, что играл с дочкой Гагарина в беседке, а затем туда приходили наши отцы. Созданный из глины бюст отец перевёл в мрамор и, будучи в Москве, подарил Гагарину. Скульптура стояла в кабинете космонавта в квартире, затем была передана в Музей космонавтики.

Сергей Константинович рассказывает, что с особым трепетом вспомнил о встрече через шесть лет, когда его поездка в Москву совпала с гибелью Юрия Гагарина.

- Многокилометровую очередь желающих попрощаться с героем помню хорошо, - продолжает Сергей Кошкин. - И кордоны на пути в Кремль, когда урны с прахом Юрия Гагарина и Владимира Серёгина хоронили в стене на Красной площади. Мы с дядей шли на экскурсию в Оружейную палату, назначенную на строго определённое время, и милиционеры пропускали нас по билетам. Уменьшенный авторский вариант бронзового бюста Гагарина, изготовленный после присвоения первому космонавту Земли звания «Почётного гражданина Севастополя», отец подарил музею школы №24.

Кстати, в школьном музее, ставшем историко-краеведческим музеем Гагаринского района Севастополя, хранится свидетельство Крымской астрофизической обсерватории о присвоении одному из астероидов имени первого космонавта.

Прошло полвека. При всех личных воспоминаниях 12 апреля 1961 года всё-таки остаётся общей памятной датой - днём, когда человечеству была открыта дорога в космос.

Кстати

Малая планета (астероид) №1772 - Гагарин - открыта астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Черных 6 февраля 1968 года.