Художественные образы Мамута Чурлу

10 Апрель 2011 757

Впервые мы увидели персональную выставку художника двадцать лет назад. И только через столь большой срок он решился на новую большую экспозицию в трёх залах республиканского Дома художника.

Но это совсем не значит, что Мамуту нечего было показать. Самобытный живописец, мастер декоративно-прикладного искусства всё это время занимался возрождением богатейших традиций народного творчества, восстанавливал старинные орнаменты, помогал освоить их и перенести в изделия. Более двадцати выставок в рамках проекта «Крымский стиль» увидели не только крымчане, но и жители разных городов Украины. Работы художника украшают музейные и частные коллекции ценителей прекрасного в Ташкенте, Москве, Берлине, Стамбуле, Торонто, Нью-Йорке, Токио и Париже. Язык искусства понятен всем и не требует перевода. Популярностью пользуются уникальные изделия, выполненные руками его многочисленных учеников и последователей Рустема Скибина, Сабрие Эюповой, Эмине Халиловой, Елены Ювченко, Светланы Тулуповой, Эльдара Гусейнова, Гульнары Негляденко.

- Для меня Мамут Чурлу - знаковый для Крыма художник, - отметил председатель Крымской организации Национального союза художников Украины Николай Моргун. - Это не просто сложившийся живописец и мастер декоративно-прикладного искусства, но и настоящий просветитель, практически воплощающий с молодыми людьми разных национальностей обширную программу возрождения крымскотатарского искусства.

Известный крымский художник Николай Дудченко подчеркнул мощь дарования художника, его знания и умение передать другим то, чем владеет сам.

- Творчество Мамута мы ещё не можем оценить по-настоящему. Для этого нужны и время, и так называемая «эстетическая дистанция», - считает Николай Яковлевич. - Пока же мы вникаем в его неповторимый стиль, который можно назвать «трагическим символизмом».

Искусствоведы отмечают образность не только каждого живописного полотна художника, но и всей экспозиции в целом.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.