В Киеве назвали цену крейсера «Украина»

4 Апрель 2011 512

За полностью достроенный и модернизированный крейсер «Украина», о продаже которого ведутся переговоры с Россией, придется выложить более 4 млрд. долларов.

Такие данные опубликовало украинское издание Defence Express, специализирующееся на новостях военно-промышленного комплекса.

«100% цены крейсера выйдет в пределах $4,72 млрд... В общем-то, это вполне соизмеримо со стоимостью авианосцев, с которыми ракетный крейсер призван бороться», – говорится в материале.

В публикации напоминается, что еще в 2008 г. Юрий Ехануров просил за крейсер около $1,041 млрд., но российская сторона назвала цену заоблачной.

Между тем, пишет Defence Express, крейсер можно было бы продать по цене металлолома за 2.5 млрд. долларов – с учетом стоимости корабельной стали, километров медных кабелей и трубопроводов, металлов платиновой группы, серебра, редкоземельных и щелочных металлов.

«Можно крейсер посчитать и по цене металлолома. Но зачем нам тогда нужна Россия? Мы его и сами разделать сможем. И хотя это унизительно, но пусть будет так», – подчеркивает украинское издание.

"Новый регион"