В 2010 году Россия потратила на "поддержку русских" в Украине $1,2 млн

25 Март 2011 565

Россия на поддержку соотечественников в Украине выделила в 2010 году более 1,2 млн. долл. Это в 1,6 раза больше, чем в 2008 году.

Об этом, выступая на круглом столе О русском и русскоязычном движении Украины, в Госдуме России сказал Директор Второго департамента СНГ Министерства иностранных дел России Виктор Сорокин.

"Ежегодно по линии поддержки соотечественников в Украине выделяются средства из федерального бюджета. В 2008 году – 23 млн. руб., в 2009 – 24 млн., в прошлом объемы помощи составили более 36 млн. руб. (около 1,2 млн. долл.)", - сказал Сорокин.

По словам российского дипломата, эти средства были потрачены на празднования юбилея Победы, памятных дат российской истории. В частности, проведено более 90 мероприятий. Также профинансирована подписка на российские периодические издания – подписано 570 организаций соотечественников и школ.

По словам Сорокина, более 200 старшеклассников из Украины приняли участие в проекте Здравствуй Россия, совершили учебно-оздоровительные поездки по различным маршрутом РФ. Кроме этого, в Украину для общественно-религиозных организаций соотечественников поставлено более 10 комплектов духовно-нравственной литературы и многое другое.

"Можем Вас заверить, что в этом году, как и в последующие годы, на работу с соотечественниками посольству и нашим загранучреждениям будет также оказываться и выделяться значительное материальная и финансовая помощь", - сказал Сорокин.

Он отметил, что в последние годы активизировалась работа Россотрудничества и деятельность российских центров науки и культуры в различных городах Украины.

Как сообщалось, на том же круглом столе замначальника Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев заявил, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения.

korrespondent.net