Международный день кукольника

20 Март 2011 609
Главный крымский кукольник Борис Азаров.
Главный крымский кукольник Борис Азаров. Фото автора.

Он отмечается 21 марта артистами, представляющими древний оригинальный вид театрального искусства, и зрителями, с детства влюблёнными в героев старых добрых сказок, оживающих на сцене.

Жанры спектаклей Крымского театра кукол отличаются разнообразием. В репертуаре - игровые постановки «Бука», «Ладушки-ладушки», «Сказка-цепочка», во время которых юные зрители активно участвуют в действии, музыкальная сказка «Тук-тук! Кто там?», иллюзион «Это что за птица?», поучительная поэтическая притча «Хомячок и Северный ветер». Есть и представления, помогающие постичь тайну рождения Христа: «Украинский вертеп» и «Бык, Осёл и Звезда» - дипломанты международных фестивалей в Польше, России, Молдавии и на Украине. Некоторые спектакли живут на сцене на протяжении многих лет, обновляясь и развиваясь: «Морозко», «Винни-Пух и все, все, все...», «Айболит и Бармалей».

В нынешнем сезоне кукольники порадуют юных и взрослых зрителей премьерным спектаклем «Каштанка» по одноимённому рассказу Чехова. В репертуарном портфеле на ближайшее будущее - «Весёлые уроки» А. Усачёва, инсценировка Д. Васильевой известной сказки «Три поросёнка», «Гусёнок Дорофей» по пьесе Н. Гарнет. Состоится новая встреча с обновлённой постановкой «Петрушка и К», идут репетиции сказки
С. Аксакова «Аленький цветочек».

Порадуют крымские кукольники не только земляков, но и участников и гостей фестивалей имени Сергея Образцова в Москве и «Подiльська лялька» в Виннице.

Давайте поздравим с праздником кукольников, возвращающих нас в детство, а наших детей воспитывающих на высоких примерах настоящего искусства.

Людмила МИЛИНА.