Крымчанину, который пытался отрубить голову беременной жене, дали условно

18 Март 2011 552

Советский районный суд Крыма приговорил к условному наказанию (двум годам ограничения свободы с испытательным сроком на полтора года) местного жителя, который пытался отрубить голову своей беременной гражданской жене.

Об этом сообщает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на «Бюро судебной информации».

На судебном заседании женщина просила суд не лишать свободы ее мужа, поскольку тот стал лучше к ней относиться, и она простила его.

Как следует из приговора суда, поводом для совершения преступления послужила ссора гражданских супругов. Подвыпивший подсудимый схватил беременную сожительницу за воротник халата, выволок во двор, протащил до колоды для колки дров. Затем уложил ее голову на эту колоду и начал размахивать топором, угрожая убийством.

Воспользовавшись тем, что гражданский муж ненадолго отвлекся, беременная женщина сбежала от него.

На заседании суда подсудимый полностью признал свою вину, но объяснил, что не имел намерения убивать свою жену, а только хотел напугать ее. Подсудимый раскаялся в содеянном и просил суд не лишать его свободы, подчеркивая то обстоятельство, что его гражданской жене после рождения ребенка понадобится его помощь и поддержка.

В свою очередь, потерпевшая также просила суд не наказывать мужа слишком строго.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.129 УК Украины (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы). Однако, несмотря на отягчающие обстоятельства (совершение преступления в отношении беременной женщины и в состоянии алкогольного опьянения), назначил виновному условное наказание.