Больше половины украинцев опасаются японской радиации. В УГЦ заявляют, что угрозы нет

17 Март 2011 614

Соотечественники опасаются, что на украинских атомных электростанциях (АЭС) также может произойти серьезная авария, а многие думают, что авария на АЭС в Японии повлияет на них.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования, проведенного Институтом Горшенина в марте.
Более половины жителей Украины (54,9%) считают, что происходящее на атомной станции в Японии может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких. Так, 32,3% респондентов очень опасаются этого и 22,6% - скорее опасаются. Скорее не опасаются – 15,1% украинцев, и совсем не опасаются - 23,2%. Затруднились с ответом на данный вопрос 6,8% жителей страны.
Согласно данным опроса, 70,2% украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария.

Также, согласно опросу, большинство украинцев считают, что атомные электростанции опасны с экологической точки зрения.

В свою очередь, начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что радиоактивные материалы, которые образовались в результате аварии на атомных электростанциях в Японии, не могу представлять какую-либо угрозу для Украины.

По его словам, согласно информации поступающей из специализированных центров Всемирной метеорологической организации, продукты радиоактивного распада, которые образовались в результате аварий на атомных электростанциях Японии, попадают в приземный слой воздуха на высоте не более 500 метров.

По словам Кульбиды, с момента аварии и до сегодняшнего дня, а также согласно прогнозу на ближайшую неделю, воздушная масса с территории Японии движется в направлении Тихого океана и американского континента.

Подробности