Средство от шума - бомба

9 Март 2011 593

Когда в подвале многоквартирного дома обосновались бомжи-алкоголики, 24-летний парень решил дебоширов попросту взорвать.

По данным центра по связям с общественностью крымского главка МВД, бомжи облюбовали подвал алуштинской пятиэтажки приблизительно три месяца назад. Маргиналы пили, плохо пахли и шумели. Жильцам дома это соседство не нравилось. Одному из них, проживавшему с сожительницей и её отцом, соседство, по всей видимости, не нравилось больше всех. И когда парню попала в руки книга о том, как сделать бомбу в домашних условиях (что называется, на ловца и зверь бежит), он сразу смекнул, как применить полученные знания на практике.
Провинциальный пиротехник купил всё необходимое, к бомбе приладил батарею от мобильного телефона и отнёс «сюрприз» в подвал. О том, что взрывное устройство, сработав, может убить не только ненавистных пьяниц, но и ни в чём не повинных соседей, парень в тот момент как-то не задумывался.
Далее и бомжам, и всем остальным просто повезло. Как рассказал нам начальник Алуштинского городского отдела милиции Виктор Ожак, бомба не взорвалась, потому что батарея от мобильного телефона оказалась разряженной. Но если бы возникла искра, не исключено, что могло и бабахнуть.
- Ничего бы не взорвалось, - сообщил нашему корреспонденту источник в МВД, пожелавший остаться неназванным. - Мы сейчас даже не знаем, как эту штуковину назвать, но не бомба, точно. Скорее, муляж взрывного устройства, после экспертизы станет понятнее. Муляж этот в цокольном этаже здания обнаружили бдительные соседи. Тут же приехали наши, извлекли устройство, поняли, что обезвреживать нечего. Злоумышленник от милиции бегать не стал, сам признался, что его рук дело. Сказал, что то ли бомжей, часто здесь выпивавших, хотел попугать, то ли каких-то сильно шумевших строителей. На то, что в подвале обосновались бездомные, никто из жильцов, по нашим сведениям, не жаловался.
Но есть в этой истории и радостный момент: бомба никого не покалечила и не убила, и судить её изготовителя будут за хулиганство. Статья предусматривает штраф размером от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов или ограничение свободы до пяти лет.