Переломы по звонку

22 Февраль 2011 925
Двойное ДТП в «белом туннеле».
Двойное ДТП в «белом туннеле». Фото УГАИ ГУ МВД Украины в АРК.

На прошедшей неделе патрули Госавтоинспекции решили наглядно продемонстрировать, какой опасной и трудной может быть их служба, если обстоятельства складываются не в пользу защитников порядка. То ли полнолуние спровоцировало разгул тёмных сил, то ли кому-то надоело откровенное вымогательство, но за несколько дней на больничных койках оказались пять крымских гаишников. Остальные ринулись искать обидчиков своих коллег.

Когда очень хочется

Как сообщили в пресс-центре УГАИ АРК, первым пострадавшим на рабочем месте оказался симферопольский постовой, который обеспечивал в прошлый понедельник безопасность митинга у столичного памятника воинам-афганцам. Гаишник попытался объяснить владельцу джипа, что проезд временно закрыт, но водителя «Мицубиши Паджеро» это не устроило. Со словами «Мне туда надо!» он продолжил свой путь, зацепив крылом мешающего гаишника. Тот упал, его нога оказалась под колесом автомобиля. Водитель, которого обвинили в умышленном нанесении телесных повреждений сотруднику милиции, настаивает на своей версии: гаишник сам упал, а ногу выставил вперёд, чтобы остановить или пнуть «крутую» машину. «Подножка» привела к растяжению связок стопы и госпитализации постового.

Вечером того же дня под колёса автомобиля угодили ещё два правоохранителя. Из-за налипания снега в «белом туннеле» близ Севастополя перевернулся УАЗ, из которого не могли самостоятельно выбраться водитель и пассажиры. На помощь пострадавшим поспешили сотрудник ГАИ и боец отряда особого назначения «Беркут», вызванные к месту происшествия. Оперативно выполнить свою миссию милиционерам не дала «семёрка», вылетевшая на встречную полосу движения. Не справившись с управлением на скользкой дороге, водитель «Жигулей» направил свой автомобиль прямо на спасателей, которым пришлось пополнить число пострадавших в ДТП и согласиться на госпитализацию.

В стиле боевика

А вот история, случившаяся в ночь с субботы на воскресенье в посёлке Гвардейском Симферопольского района, похоже, попахивает местью конкретным представителям Госавтоинспекции. Согласно информации ГУ МВД, в дежурную часть ГАИ позвонил неизвестный и сообщил, что по улицам посёлка проходят ночные автогонки. Проверить полученную информацию отправился дежурный наряд ДПС, в который вошли лейтенант Иван Клименко и сержант Андрей Мурлик. Они рассказали, что на одной из улиц сразу же обратили внимание на стоящую неподалёку машину шестой модели «Жигулей». Пока шли к авто, водитель перебрался со своего места на пассажирское сиденье, а его спутница вытащила и спрятала ключи от замка зажигания. В ответ на требование предъявить документы услышали брань: не стесняясь в выражениях, молодой человек посоветовал правоохранителям «не мешать ему ворковать со своей девушкой».

На перебранку подтянулись трое молодых людей, «прогуливавшихся» неподалёку с палками, похожими на биты. В доли секунды словесный обмен «любезностями» перерос в драку: лейтенанта повалили на землю и стали избивать ногами. Досталось и сержанту, который попытался вызвать подмогу по рации. Чтобы окончательно закрепить численное преимущество и показать, кто в Гвардейском хозяин, хулиганы разыграли типичную сцену из американского боевика: под стоны избитых правоохранителей крушили патрульную машину. Посчитав дело законченным, «герои» растворились в темноте. Пострадавшие инспекторы, для которых выезд по звонку закончился черепно-мозговыми травмами и многочисленными переломами, описали внешность нападавших. На их розыск были направлены все силы крымского главка МВД.

Как сообщили нашей газете в пресс центре УГАИ, уже на следующий день правоохранители задержали двух подозреваемых, один из которых был ранее судим за совершение подобного преступления. Ведётся следствие. Был ли телефонный вызов в Гвардейское ложным, а избиение - запланированным, станет известно в ближайшее время.

По данным пресс-центра УГАИ МВД Украины в АРК, за прошедшие семь дней в автономии произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 16 получили травмы. На нарушителей правил движения составлено 6402 протокола, 325 человек управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

Сводка за неделю 

Раннее наступление темноты остаётся смертельно опасным для пешеходов. Вечером 15 февраля реанимобиль, перевозивший больного, насмерть сбил 28-летнего парня на Феодосийской трассе в районе посёлка Зуя. В воскресенье вечером молодой мужчина погиб под колёсами автобуса «БАЗ» у села Перевального. Оба пешехода неожиданно появились на дороге в местах, не обозначенных как пешеходные переходы.

Наталия ГОНЧАРОВА.