Поэзия на полотнах

19 Февраль 2011 712
Валентин Бернадский.
Валентин Бернадский.

В эти дни в Республиканском доме художника особенно многолюдно: во всех четырёх залах экспонируются работы патриарха крымской живописной школы, народного художника Украины и России, лауреата премии Крыма, почётного академика Российской академии искусств Валентина Даниловича Бернадского, награждённого в год своего девяносточетырёхлетия знаком отличия АРК «За верность долгу».

Трудно поверить, что он достиг столь почтенного возраста: один из ведущих крымских живописцев Валентин Бернадский по-юношески вдохновенен, работоспособен, оптимистичен. Он признаётся:

- Меня до сих пор охватывает непреодолимый восторг перед вечной, немеркнущей красотой природы, земного бытия. И я в меру своих способностей пытаюсь воплотить на холсте эту Богом нам данную гармонию, щедро разлитую вокруг.

Восторг испытывают перед полотнами Бернадского многочисленные поклонники его творчества, специалисты пытаются разгадать, как с помощью кисти и красок можно выплеснуть на полотно столь щедро и безоглядно частицу своей души. Солнечные, радостные, наполненные возвышенной поэзией картины Валентина Бернадского несут огромный заряд жизненного оптимизма, веру в изначальную доброту мира, утверждение его вечных непреходящих ценностей.

Искусствоведы находят в живописи Бернадского разные привлекательные стороны. Сходятся они в одном: столь редкой гармонии, дарящей душевный покой, может достичь только тот Мастер, который живёт в согласии с собой и с окружающим миром. Поистине красота искусства неотрывна от красоты души творца. Прекрасный портретист, пейзажист, Валентин Данилович подаёт пример непрерывного творческого роста и совершенствования профессионального мастерства.

Не случайно в книге отзывов - непременном атрибуте выставок - так много восторженных слов: «Спасибо за радость жизни, что сквозит в каждом мазке вашей палитры, за солнечность чувств, светлую веру и надежду в вечное, непреходящее», «Посмотрел ваши работы, и захотелось с новой силой жить и работать». Что может быть важнее для художника такой оценки его труда? Особенно для столь требовательного к себе, как Валентин Данилович.

Творчество Валентина Бернадского продолжается. По-юношески дерзкое, по-взрослому мощное, целеустремлённое. Валентин Данилович из тех людей, для которых прожитые годы не груз, а крылья. И это не красивые слова и художественный образ. Это свойство человека, ощутившего и осознавшего свою причастность к настоящему, нетленному искусству. Человека, создающего это искусство.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.