«Мир кожи»

16 Февраль 2011 765

Экспозиция, открывшаяся в Этнографическом музее, знакомит с художественной обработкой кожи.

История художественной обработки кожи восходит к каменному веку. Уже тогда появились одежды из шкур, первые утилитарные предметы - пояса, сумки. Существует множество приёмов и технологий обработки кожи. То, что сегодня называется художественной обработкой кожи, появилось вместе с цивилизацией. Разные народы использовали кожу и украшали предметы из неё по-разному. В Европе вместе с книгопечатанием появилось тиснение, дамские сумки и пояса украшали аппликация и вышивка. На Севере кожу отделывали мехом, а на Востоке её научились покрывать золотом. Кожаные одежда и обувь, мебель и обои, переплёты книг и ножны для оружия сопровождали человечество на протяжении всей его истории.

Кожевенное производство было широко распространённой отраслью в Крыму. Сохранившиеся кожаные изделия свидетельствуют о том, что обработка кожи тут была известна с древнейших времён. До начала XX века на полуострове существовало много кожевенных заводов и мастерских. На них изготавливалась кожаная посуда, коробки, сумки-мешки, обувь, ремни и другие предметы быта.

Возрождение ремесленной деятельности и народных промыслов, основанных на личной инициативе, мастерстве, местных сырьевых и природных ресурсах, содействуют развитию и пропаганде исторического и культурного наследия крымских народов.

В декабре прошлого года в Симферополе на семинаре кожевенников Крыма была создана гильдия, объединившая мастеров из разных регионов. Председателем избрали Екатерину Викторову. Была также создана Ремесленная палата, объединившая мастеров и ремесленников во главе с заслуженным работником курортов и туризма АРК Натальей Гордецкой.

Наталья ВИКТОРОВА.