Нет предела совершенству

8 Февраль 2011 636

Несмотря на то, что украинские власти планировали запустить пенсионную реформу с 1 февраля, реально им это удастся не ранее марта.

Как сообщил Сергей Тигипко, уже поданный в Верховный Совет Украины законопроект будет доработан с учётом общественного обсуждения, которое началось 21 декабря. «Речь идёт о так называемом техническом отзыве на несколько дней, чтобы внести туда наиболее важные замечания депутатов и общественности», - сообщил он, уточнив, что рассмотрение законопроекта в парламенте, намеченное на 16 февраля, таки состоится, и лишь потом его текст доработают.

Вероятно, в новой редакции появятся следующие нововведения:

- для военнослужащих низкого ранга и соответственно с небольшими окладами сохранится 90-процентная выплата от денежного обеспечения, для военнослужащих высокого ранга ставка будет понижена до 80%;

- выплата единовременных пособий в размере 10 окладов распространится не только на учителей, врачей и работников культурной сферы, но и на работников социальной сферы, а также спортивных тренеров;

- госслужащие будут получать специальные пенсии лишь после увольнения. Ставка для начисления таких пенсий для чиновников пятой-седьмой категорий сохранится на уровне 90%, для остальных будет снижена до 80%. Работающим же госслужащим пенсии будут выплачиваться на общих основаниях;

- тем, кто имеет право на досрочный выход на пенсию, спецпенсии будут начисляться лишь при достижении общеустановленного пенсионного возраста;

- персональные накопительные счета для работников моложе 35 лет могут ввести уже с 2012 года;

- максимальные пенсии не ограничат.

Из первых уст

Заместитель председателя правления ПФУ Валентина Никитенко

- Можно ли сегодня увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных индивидуальных страховых отчислений в Пенсионный фонд?

- Согласно закону об обязательном пенсионном страховании граждане Украины не имеют права на добровольные взносы в Пенсионный фонд Украины, но могут участвовать в негосударственном пенсионном страховании. Исключение существует лишь для студентов вузов всех форм аккредитации.

Премьер-министр Украины Сергей Тигипко

- Что, согласно пенсионной реформе, ожидает граждан, которые уже вышли на пенсию?

- Пенсионеров, которые уже вышли на пенсию, реформа практически не коснётся. Разве что тех, кто получает более 9 тысяч гривен в месяц - эти пенсии впредь индексироваться не будут. Все, кому пенсия была назначена до опубликования нового закона, будут получать её по старой системе. Размер таких пенсий будет зависеть от размера прожиточного минимума, который будет изменяться, как предполагается, четыре раза в год.

- Будут ли введены ограничения в получении пенсии и зарплаты для работающих пенсионеров?

- Ограничений не будет, все разговоры об этом не имеют оснований.

- Почему именно работники бюджетной сферы получат при выходе на пенсию единовременную материальную помощь в размере 10 минимальных пенсий?

- Для нас важно простимулировать бюджетную сферу, поднять престижность таких профессий, как учитель, врач, работник культуры. Планируем расширить эту норму и на социальную сферу.

Заместитель министра социальной политики Украины Константин Ващенко

- Как будет назначаться пенсия тем, у кого нет 15 лет страхового стажа?

- Таким людям будет назначаться государственная социальная помощь, а кроме того - ежемесячная адресная помощь в сумме, которой не хватает до прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. С 1 января 2011 года это 750 гривен.

- Каким будет коэффициент одного года сверхнормативного стажа при назначении пенсии, в том числе и специальной?

- Доплата за сверхнормативный стаж будет установлена в размере 1% основного размера пенсии, но не менее 1% минимальной пенсии по возрасту. При расчёте специальной пенсии отсутствует такое понятие, как доплата за сверхнормативный стаж.

Директор департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Украины Николай Шамбир

- Останутся ли в новом законодательстве доплаты за звание «заслуженный»?

- Да. Если человек получает доплату за звание к зарплате, то эта выплата будет учитываться и при начислении пенсии.

- А ветераны труда?

- Все нормы, касающиеся ветеранов труда, останутся в силе.
В частности, они будут иметь право выходить на пенсию по состоянию здоровья на полтора года раньше.

Елена МАНИНА.