• Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист». Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решение компетентных органов.

Пожизненное содержание?

Мне уже за восемьдесят, родственников, кроме младшей двоюродной сестры, нет. Прошу разъяснить, могу ли я оформить с ней договор пожизненного содержания? Мне сказали, что нет, так как сестра считается нетрудоспособной, ей недавно исполнилось пятьдесят семь лет.

Варвара Щ.

Белогорский район.

Оформить можете. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя, по договору пожизненного содержания одна сторона (отчуждатель) передаёт другой стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.

Статья 746 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что отчуждателем в договоре пожизненного содержания может быть любой человек (физическое лицо), независимо от его возраста и состояния здоровья, а приобретателем - юридическое лицо (компания, организация) или же совершеннолетнее дееспособное физическое лицо.

В данном случае не надо путать понятия «нетрудоспособные» (ими по законодательству считаются лица, достигшие пенсионного возраста, для женщин он пока составляет 55 лет, или признанные инвалидами) и «дееспособные».

Статья 30 Гражданского кодекса указывает, что гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое осознаёт значение своих действий и может руководить ими.

Выйти из кооператива?

Когда-то я, имея свой земельный участок, решил вступить в садоводческий кооператив, чтобы вместе с другими бороться за свои права. Сейчас меня не устраивает ситуация в кооперативе, хочу выйти из него, но руководство заявляет, что это невозможно. Неужели кооператив - это навсегда?

З. П.

Симферополь.

Согласно закону «О кооперации», поясняет Валерий СИДОРЕНКО, заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по земельным ресурсам, кооператив - юридическое лицо, образованное физическими или юридическими лицами, добровольно объединившимися на основе членства для ведения совместной хозяйственной или другой деятельности с целью удовлетворения потребностей на условиях самоуправления. Земли кооператива состоят из земельных участков, предоставленных ему в аренду или приобретённых им в собственность. Членство в кооперативе прекращается в случаях: добровольного выхода из него; неуплаты взносов в порядке, определённом уставом кооператива; смерти члена - физического лица; ликвидации члена - юридического лица; прекращения деятельности кооператива.

Так что вы как собственник земельного участка, сданного кооперативу в аренду, имеете полное право выйти из садоводческого кооператива.

Кто заверит доверенность?

Мне необходимо получить за отца проценты, начисленные ему по вкладу в сбербанке. Отец оформил доверенность, но заверить её у нас в селе некому, нотариуса нет. Как быть?

Л. М.

Ленинский район.

- Согласно пункту 12.23 «Порядка открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в национальной валюте учреждениями ОАО «Ощадбанк», - поясняет Елена ИЛЬНИЦКАЯ, заместитель начальника управления - начальник финансово-экономического отдела Крымского республиканского управления ОАО «Государственный ощадный банк Украины», - в населённом пункте, где нет нотариуса, доверенность на распоряжение счётом (или проведение операций по счёту) может быть удостоверена уполномоченным на это должностным, служебным лицом соответствующего органа местного самоуправления.

Таким образом, при отсутствии нотариуса в населённом пункте банком может быть принята к исполнению доверенность, заверенная в поссовете.

Бутылочку вернуть можно?

Купили новорождённому племяннику набор для кормления, но дома обнаружили, что бутылочка с трещиной. Когда обратились в магазин с просьбой обменять её или вернуть деньги, нам сказали, что такие товары обмену не подлежат. Правда ли это?

Валерия.

Симферополь.

- Действительно, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, - существует постановление Кабинета министров «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей», согласно которому не подлежат обмену и возврату товары для новорождённых (пелёнки, соски, бутылочки для кормления). Однако касается это лишь товаров надлежащего качества, которые не подошли вам по цвету, размеру и так далее.

А поскольку бутылочка с трещиной, то это уже товар ненадлежащего качества. А значит, согласно статье 8 закона «О защите прав потребителей», вы можете сейчас (в рамках гарантийного срока) потребовать пропорционального уменьшения цены, бесплатного устранения недостатков или возмещения затрат на их устранение. Потребовать замены товара или возврата денег по закону можно лишь, если недостаток у товара существенный, возникший по вине (продавца, производителя), что при необходимости подтверждено выводами независимой экспертизы.

А родители считаются?

Вместе с мужем мы жили в приватизированной на троих (по 1/3) двухкомнатной квартире. Три месяца назад умер сын, у него остались жена и дочь. Говорят, что они являются первыми его наследниками. А как же родители, то есть мы с мужем? Имеем ли право на наследство?

Н. В.

Симферополь.

- После смерти вашего сына, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя, - согласно статье 1261 Гражданского кодекса Украины, наследников первой очереди будет четверо: вы, ваш муж (родители умершего), его жена и дочь.

Если квартира была приватизирована на троих (вас, вашего мужа и сына), то наследоваться будет только доля умершего (1/3 часть квартиры). Делиться она будет на вас четверых, соответственно вам, вашему мужу (родителям умершего), его жене и дочке положено по 1/12 части.

Квартиру бывшему узнику отремонтируют?

Я являюсь бывшим малолетним узником концлагеря, получил инвалидность. Квартира давно требует капремонта, однако своими силами мы его не сделаем. Знаю, что по закону он мне положен бесплатно, однако добиться не могу.

Д. С.

Алушта.

- Увы, пока бесплатный капремонт вам не положен, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Статья 6-2 Закона Украины «О жертвах нацистских преследований» предполагает, что бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, признанным инвалидами общего заболевания или по иным причинам, положен лишь бесплатный капитальный ремонт собственных жилых домов.

Однако с 1 января 2012 года вступят в силу изменения в эту статью, по которым право на бесплатный капремонт будет распространяться и на собственные квартиры.

Почему не дали помощи?

Считаем, что наша семья малообеспеченная. Но когда обратились за государственной соцпомощью, нам в ней отказали, мотивировав тем, что у нас есть две машины («Жигули» и «Тойота», но они старенькие, часто не на ходу). Правильно ли нам отказали?

Р.

Красноперекопск.

Отказали правильно. Как пояснили в Министерстве труда и социальной политики АРК, согласно статье 7 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», такая помощь действительно не назначается, если в собственности или владении малообеспеченной семьи имеется больше одного автомобиля, транспортного средства (механизма). Причём «возраст» авто ни на что не влияет.

Когда отпуск?

Недавно устроился на работу, но уже собираюсь взять отпуск, чтобы немного помочь жене, родившей ребёнка. Говорят, что это можно только через полгода?

Г. Я.

Евпатория.

- Статья 10 Закона Украины «Об отпусках», - поясняет Надежда КАЗЬМИНА, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, - действительно предусматривает, что право на получение ежегодного отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляется сотруднику только после шести месяцев беспрерывной работы на предприятии.

Но вы имеете право на ежегодный отпуск полной продолжительности уже сейчас как мужчина, жена которого находится в отпуске в связи с беременностью и родами.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

18 Ноября

Удавалось ли вам решить свои проблемы, напрямую обращаясь к ответственным работникам?

  • Да, удавалось.

  • Чаще да, чем нет.

  • Чаще нет, чем да.

  • Не удавалось.

Предыдущий опрос

Как вы считаете, должна ли Государственная Дума и Совет Федерации официально отменить акты 1954 года о передаче Крыма в состав Украины?

77%

Да, должны.

15%

Нет. Достаточно результатов референдума.

8%

Хрущёв? Кто это?
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
  • 22 Ноября

    В Саках закроют свалку

    Муниципальное казённое учреждение «Сакиинвестпроект» начало поиск подрядчика для рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) максимальной стоимостью 224,9 млн рублей. Информация размещена на портале госзакупок
  • 22 Ноября

    Кинологи научили юных керчан "общаться" со служебными собаками

    В преддверии Всемирного дня ребенка, а также в рамках акции «Дети России» керченские полицейские провели мероприятия по правовому информированию детей и подростков. Дети из познакомились с кинологами и служебными собаками
  • 22 Ноября

    Крымчанка украла у матери золотые украшения

    В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району 16 ноября поступило сообщение от жительницы Ленинского района о том, что у нее из домовладения похищены золотые украшения. Сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.
  • 22 Ноября

    Косачев назвал содержательными переговоры Путина и Трампа

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и главы США Дональда Трампа подтвердил наличие обширной повестки дня в двусторонних отношениях.
  • 22 Ноября

    Все спортивные школы крымской столицы лично проверит замглавы администрации

    Заместитель главы администрации Симферополя Анжела Николаенко лично проверит все спортивные учреждения города, сообщает пресс-служба горадминистрации.
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK