Письма в "Крымскую правду"

14 Февраль 2018 1159

Две войны Королёва

В январе исполнилось 118 лет со дня рождения нашего отца, дедушки, прадедушки Василия Андреевича Королёва - участника гражданской и Великой Отечественной войны. В семейном альбоме - фотокарточка, сделанная в июне 1941 года в Севастополе. Уже упали на город первые бомбы, уже Вячеслав Молотов рассказал о вероломном нападении фашистов, уже звучало «Вставай, страна огромная!». Любящая пара Василий и Раиса Королёвы сделали снимок в фотоателье, на память, ведь их разлучала война. Василий Андреевич назначен на должность замначальника политотдела ВВС ЧФ, его любимая Раиса Фёдоровна с детьми, Тамарой, Инессой, Владленом и Аллой, едет в эвакуацию. Старшей дочери - 14 лет, младшей - год. Под бомбёжками больше месяца добиралась в Томск наша мама, бабушка и прабабушка, поднимала детей - никого не потеряла, а когда после Победы вернулись в Крым и семья воссоединилась, родила ещё одну дочь - Наталию. Пятерых детей воспитали супруги, все они стали достойными людьми.
Василий Андреевич родился 13 января 1900 года в селе Ичалово Нижегородской губернии. У него был хороший голос, пел в церковном хоре, благодаря этому удалось окончить четыре класса церковно-приходской школы.
С 10 лет вместе с отцом Андреем Сергеевичем, штукатуром-каменщиком, занимался промыслом: летом клали по деревням печки, зимой катали валенки. Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, 17-летний Василий участвовал в создании комитетов бедноты, а потом добровольно вступил в Красную Армию. В мае 1919-го назначен политруком, а затем - комвзвода и замкомиссара 488-го стрелкового полка, отправлен на Восточный фронт, боролся с войсками Колчака, с боями прошёл от Урала до Иркутска, был ранен.
После окончания Военно-политической академии имени Ленина направлен в политотдел ВВС Тихоокеанского флота.
В 1939-м переведён в Севастополь - заместителем по политчасти начальника Военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ. В начале Великой Отечественной из курсантов формировали отряды морской пехоты, а прадед, полковой комиссар, назначен замначальника политотдела ВВС Черноморского флота. Основные силы морской авиации базировались на озере Донузлав, в августе - начале сентябре 1941-го поддерживали защитников Одессы, высаживая группы десанта. А с 15 сентября, когда начались бои за Крым, вместе с командиром авиабазы подполковником Виктором Канарёвым часто вылетал на бомбардировки фашистов в районе Перекопа и Ишуньских болот. 31 октября 1941 года наш герой получил приказ сформировать батальон морской пехоты - задержать врага любой ценой! За ночь из аэродромных
команд, флотских экипажей сформирован батальон ВВС в 600 бойцов. Вместе с командиром батальона майором Литвиненко выдвинулись в направлении Дуванкоя (сейчас Верхнесадовое), где вёл ожесточенный бой 18-й батальон морской пехоты, курсантов училища береговой обороны, краснофлотцев учебного отряда, экипажей кораблей. Подкрепление пришло вовремя. Враг остановлен благодаря массовому героизму, ведь каждый, идя в бой, давал себе слово: «Ни шагу назад! Не пустим врага в Севастополь!».
8 ноября 1941-го - новое задание: подготовить перелёт оставшейся авиации на Кавказ, спустя шесть суток приказ выполнен. Главной задачей стало осуществление Керченско-Феодосийской десантной операции. Потом бои за Кавказ, разгром фашистов под Сталинградом, освобождение Новороссийска, Киева, Одессы. С конца 1943 года ВВС вместе с флотом участвуют в блокаде фашистов в Крыму, а 9 мая 1944 года Красное знамя поднялось над городом-героем Севастополем. Через несколько месяцев авиация и эскадра, во главе которой был крейсер «Красный Крым», подшефный вашей газеты, вернулись на базу.
Герой нашей семьи награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, тремя – Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями. В музее Краснознамённого Черноморского флота в Севастополе есть фотография полковника Королёва. Он вышел в отставку в 1948-м - сказались 2 ранения и контузия, много лет преподавал. Василия Андреевича не стало в 1972-м, но память о нём, о Раисе Фёдоровне в семье хранится свято.

Семья КОРОЛЁВЫХ.
Симферополь.

«Газета говорящая»

Вековой юбилей «Крымской правды» уже стал историей, но в редакцию продолжают приходить письма читателей, посвящённые этому событию.
«Газета говорящая» - так мы, сотрудники библиотеки-филиала №23 имени Ильи Сельвинского ЦБС для взрослых, назвали встречу, посвящённую 100-летию «Крымской правды». Газету наши читатели любят, им интересно было узнать её историю, поделиться воспоминаниями о знакомстве с «Крымской правдой». На встречу пригласили депутата горсовета Надежду Аксёнову и поэта Бориса Чепракова, которые поздравили всех с юбилеем самого авторитетного издания республики. Мы, читатели, также поздравляем газету, желаем вам острых перьев и больше хороших новостей.

Светлана ДОРОШЕВА, завбиблиотекой.
Симферополь.

* * *

Спасибо за полезную газету, с которой дружу уже много десятилетий.

Таисия ЛЕВЧЕНКО.
Сакский район.

 

* * *

«Крымскую правду» не только сама выписываю, но и односельчанам рекомендую. Каждое утро, не дожидаясь почтальона, иду за любимой газетой.

Галина ГУСЕВА.
Красногвардейский район.

 

* * *

С юбилеем, любимая газета! Наша дружба длится много лет, ты всегда помогаешь, радуешь, просвещаешь!

Антонина АСТАХОВА.
Сакский район.

 

* * *

Газету выписываю более 30 лет, восхищаюсь мудростью, критичностью и правдивостью статей. «Крымская правда» освещает все стороны жизни, советами помогает и анекдотами развлекает. Спасибо за ваш труд.

Валентина РУЖАНСКАЯ.
Симферополь.

* * *

От всей семьи спасибо за «Крымскую правду», с которой не расстаёмся уже полвека. Газета смелая и умная, принципиальная и доступная, содержательная и независимая, а потому - любимая.

Семья ШАДУРА.
Сакский район.

* * *

Все статьи из рубрики «Отсчёт вековой истории» собрала - очень нужное дело вы сделали, надеюсь, что оформите их и в книгу, ведь было раньше «издательство «Красного Крыма».

Светлана
ОСИПЕНКО-НОСЫРЕВА.
Керчь.

* * *

В этом году не только 100 лет любимой «Крымской правде», но и 80 лет нашему дорогому главе семьи Анатолию Михайловичу - он на 20 лет и 4 дня моложе газеты. А она о нём писала часто - все статьи храним. И ещё один юбилей – полвека нашей дружбе с газетой, а мы друзьям не изменяем.

Семья САМОЙЛЕНКО.
Раздольненский район.

P.S. «Крымская правда» сердечно поздравляет постоянного читателя Анатолия Михайловича Самойленко, Героя Социалистического Труда, много лет проработавшего в совхозе «Рисовый», с 80-летним юбилеем. Желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и благополучия.

* * *

Как читатель с более чем полувековым стажем уверен: «Крымскую правду» надо читать! Она несёт объективную информацию о жизни Крыма, поддерживает связь с читателями, рассказывает об интересных людях страны. Хочу обратиться к бизнесменам: подарите пожилым людям, ветеранам подписку на «Крымскую правду» - это им поможет ориентироваться в современном мире, а вам зачтётся благое дело. Для меня газета стала своей: публикуете мои заметки о сослуживцах - поколении победителей.
А ещё по вашим публикациям учусь, да-да, учусь, хотя сам немного младше газеты - в этом месяце 90 лет. Но учусь у вас правильно и ёмко составлять предложения.
В общем, это моя газета, родная «Крымская правда»!

Евгений ЕГОРОВ.
Феодосия.

P.S. «Крымская правда» сердечно поздравляет постоянного читателя и активного автора Евгения Васильевича Егорова с 90-летним юбилеем. Желаем как авиатору - мирного неба над головой, как корреспонденту - острого пера, несгибаемого духа и активного долголетия.

Наталья ПУПКОВА.