Гардемарины на «Солнечном острове»

15 Август 2018 808
Фестиваль откроет Дмитрий Харатьян.
Фестиваль откроет Дмитрий Харатьян.

Герои культового фильма поднимут символический флаг Евпаторийского открытого фестиваля детского и семейного кино, который будет радовать горожан и гостей города с 1 по 6 сентября.

- Торжественное открытие, как всегда, состоится на площади перед городским театром. Центральным событием нынешней встречи в солнечном городе станет вечер, посвящённый 30-летию фильма «Гардемарины, вперёд!», - рассказывает президент фестиваля народный артист России Дмитрий Харатьян. - Со зрителями встретятся режиссёр Светлана Дружинина, артисты Ольга Машная, Михаил Мамаев, Михаил Боярский и ваш покорный слуга - Алёша Корсак. Закончится вечер спектаклем, поставленным театром-студией «Школа гардемаринов», которой я руковожу. В ней занимаются талантливые дети, которых вы увидите на сцене театра имени Пушкина и оцените их мастерство. Самому старшему артисту всего 15 лет. В спектакле сохранена основная линия сюжета, прозвучат все песни. Алёшу Корсака играет Иван Егоров - исполнитель главной роли в картине «Золотая рыбка», которая вошла в конкурсную программу фестиваля.
Оценивать представленные на конкурс картины будет детское жюри, которому помогут кураторы - заслуженный артист России Юрий Беляев, актриса театра и кино Татьяна Абрамова и режиссёр-аниматор, продюсер Михаил Алдашин.
Цели и задачи форума неизменны: показывать лучшие картины отечественного кинематографа, предназначенные для просмотра всей семьёй. Надо сказать, что фестиваль развивается и вносит свою лепту в продвижение таких фильмов. Пример тому - государственная поддержка продолжения картины «Гардемарины, вперёд!», чему поспособствовало обсуждение в рамках прошлогоднего фестиваля проблемы, сложившейся с финансированием детских фильмов, в котором приняли участие ведущие отечественные кинематографисты и пресса. Результат, что называется, налицо: Светлана Дружинина приступает к съёмкам продолжения повествования о доблестных гардемаринах. Любимые герои снова соберутся вместе, чтобы выполнить тайное поручение императрицы и в очередной раз послужить России. Связанная с реальными историческими событиями - эпизодами Русско-турецкой войны 1787-1792 годов - картина будет сниматься и в Крыму. Фильм планируется выпустить в 2020 году. Есть надежда, что первыми её увидят зрители «Солнечного острова».
Пока же им предстоит оценить шесть полнометражных игровых картин: «Бегство рогатых викингов», «Последний богатырь», «Золотая рыбка», «Частное пионерское-3», «Детки напрокат» и «Со дна вершин».
И семь полнометражных анимационных лент: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Мельница», «Смешарики. Дежавю», «Фиксики. Большой секрет», «Садко», «Стрела наследия» и «Принцесса и дракон. Тайна волшебного зеркала».
Со зрителями, кроме уже названных участников фестиваля, встретятся народный артист России Сергей Шакуров, заслуженные артисты России Борис Токарев, Людмила Гладунко и Эвклид Кюрдзидис, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ Борис Грачевский, художник, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ Павел Каплевич, режиссёр, художник анимационного кино, заслуженный деятель искусств РФ Наталия Дабижа, композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков. А также молодой, но уже известный актёр Семён Трескунов, сыгравший главную роль в получившей на первом «Солнечном острове» гран-при картине «Хороший мальчик».
- Мы очень рады, что Сергей нашёл время приехать в Евпаторию, - признаётся Дмитрий Харатьян. - У этого юноши поистине божественный дар. В свои 17 лет он занял достойное место в кинематографе, не только играет, но и сам уже снял потрясающий короткометражный фильм «На краю» - очень яркое и глубокое высказывание о смысле жизни. Семён пишет сценарии и книги. Мне повезло идти с ним по жизни рядом: в прошлом году начали снимать продолжение «Золотого фургона», где Семён играет моего сына. Думаю, разговор с ним ни для кого не пройдёт даром.
- Мы не устаём благодарить крымское правительство, Министерство культуры за поддержку фестиваля, - говорит продюсер кинофорума Анатолий Воропаев. - Все понимают, что сегодня надо не только снять кино, но и довести его до зрителя. Особенно это относится к фильмам детским и для семейного просмотра. Наш фестиваль - попытка расширить аудиторию для таких фильмов и дать возможность любителям кино быть в курсе того, что происходит в отечественном кинематографе. Ведь кино формирует личность, даёт модели поведения. А это особенно важно для подрастающего поколения.
- В этом году территория «Солнечного острова» расширяется, - отмечает директор Крымского Киномедиацентра Светлана Косарич. - Киновстречи будут проходить не только в Евпатории, но и в Саках, и в Симферополе. В прошлом году было шесть площадок для этого, а теперь целых пятнадцать, в том числе в здравницах. По вечерам во Дворце спорта и в сквере героев Чернобыля зрителей ждёт ретроспектива художественных фильмов, снятых в Крыму. Запланирован выпуск почтовой продукции и процедура торжественного гашения марок и конвертов. Фестиваль «Солнечный остров» - знаковое и важное событие в год празднования 85-летия кинопроката в Крыму.
Подарок участникам и гостям кинопраздника приготовили юные евпаторийцы из детской киностудии «Шаг». Они создали фильм о первом фестивале, который впервые будет показан широкой аудитории. Первый самостоятельный евпаторийский кинопродукт.
Имена победителей киноконкурса узнаем 6 сентября на торжественном закрытии фестиваля в театре имени Пушкина.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.