Все в Крым. Все на Донузлав!

18 Июль 2018 1100
Юные патриоты из года в год ждут открытия лагеря.
Юные патриоты из года в год ждут открытия лагеря.

3 августа на полуострове состоится торжественное открытие ХII Молодёжно-патриотического лагеря-форума «Крым. Донузлав-2018». Для юношей и девушек в возрасте от 18 до 26 лет это шанс узнать много нового, пообщаться со сверстниками и профессионалами из разных сфер жизни.

Начиная с 2007 года, в Крыму ежегодно, в период летних каникул, рядом с посёлком Новоозёрное (район «Большая Евпатория»), проводится работа Молодёжно-патриотического лагеря-форума «Крым. Донузлав». Инициаторы его создания - активисты организаций российских соотечественников Крыма. Для них вновь будут организованы курсы лекций по истории, политологии, социологии, журналистике. Каждый год в лагере проводятся спортивные, творческие и общественные мероприятия. Курсанты обязательно встретятся с видными общественно-политическими деятелями, представителями СМИ, которые прочитают лекции, а также в неформальной обстановке ответят на вопросы молодой аудитории.
Традиционно в работе лагеря принимают участие представители молодёжных объединений России, Белоруссии, Донбасса, Южной Осетии, Приднестровья, а также молодёжные делегации Союза городов воинской славы. Работа лагеря «Крым. Донузлав», история которого начинается с организации массовых антиНАТОвских выступлений в Крыму летом 2007 и 2008 гг., направлена на воспитание его участников в духе патриотизма, любви и преданности к нашей многонациональной Великой Родине - России, в стремлении к достижению исторической и социальной справедливости, к единению братских народов в рамках строительства современного Евразийского Союза.
Торжественное открытие лагеря-форума состоится 3 августа в 11 часов. До этого времени все курсанты получат форму, потом соберутся на общее построение. На открытии будут присутствовать почётные гости - политические и общественные деятели, депутаты, представители СМИ. Сразу после торжественных мероприятий начнётся работа «круглых столов». Темы для обсуждения: «Россия и Русский мир перед лицом внешних и внутренних вызовов», «Крым и Черноморский флот в истории России». В последующие дни планируется обсуждение тем «Россия, Украина, Белоруссия - история разделенной Руси», «Евразийский Союз - проблемы и перспективы политического становления», «Советская цивилизация как феномен всемирно-исторического развития», «Великая Отечественная война в истории наших народов», «Развитие информационно-политических технологий и организация выборов».
Традиция, которая берёт своё начало в 2007 году, зародилась благодаря подвижничеству и преданности активистов русского движения на полуострове. Именно в Крыму, на берегу озера Донузлав, у посёлка Новоозёрного, была сорвана попытка высадки десанта военнослужащих стран НАТО и их сателлитов во время американо-украинских военно-морских учений «Си-Бриз».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.