Домашние питомцы

7 Июль 2018 1165
Поездка в ветклинику - стресс для любого животного.
Поездка в ветклинику - стресс для любого животного.

Стерилизовать или нет, вот в чём вопрос

Плюсы и минусы проведения такой операции

Каждый владелец домашнего питомца рано или поздно задумывается, быть его «пушистику» родителем или нет. С одной стороны, всё проще простого - несложная операция и спокоен и питомец, и хозяин. Но, с другой стороны, это не столько вопрос этики, сколько вопрос здоровья домашнего любимца. Именно поэтому, прежде чем принять решение, нужно взвесить все «за» и «против».

Плюсы

Один из наиболее распространённых и радикальных методов лишить животного потомства - кастрация. Она включает в себя удаление матки и яичников. Под стерилизацией обычно понимают перевязку маточных труб. В этом случае половое поведение сохраняется, но способность к оплодо-творению отсутствует.
Что касается положительных сторон стерилизации, то первой и, пожалуй, самой главной, по словам ветеринаров, является отсутствие нежелательного потомства. Кроме того, исчезает половое поведение. А значит, кошка или кот не будет регулярно орать по ночам и портить новую мебель. Собаки менее склонны убегать на улицу после проведения операции. Ветеринары утверждают, что у сук и кошек при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых опухолей у самок мелких домашних животных. Эти новобразования практически не появляются у животных, стерилизованных до первой течки, и они всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки. Не болит то, чего нет: при полной кастрации предотвращаются заболевания половых органов. Не менее важным плюсом является и снижение риска заражения инфекционными заболеваниями кошек, которые передаются при драках между животными. А вот у собак, по утверждению специалистов, уменьшается риск заболевания трансмиссивной венерической саркомой. По статистике, кастрированные животные живут дольше, сохраняя при этом игривый характер.

Минусы

По мнению специалистов, любое оперативное вмешательство влечёт за собой риск возникновения осложнений. К примеру, при недолжном уходе за питомцем в послеоперационный период могут разойтись швы. Нередко хозяева жалуются, что после операции их любимчик потолстел.
В ближайший послеоперационный период это связано с увеличением аппетита. Специалисты говорят, что диета и физические нагрузки позволят питомцу быть стройным.

Уход

Если вы всё же решились простерилизовать своего домашнего любимца, то нужно помнить, что после операции ему понадобятся ваши забота и уход. Так, около недели после хирургического вмешательства питомцу необходимо обрабатывать шов, а также обеспечить его защиту. Животное попросту может «разлизать» шов. Некоторое время придётся последить и за питанием домашнего любимца ввиду риска ожирения из-за сниженной активности.
При всех плюсах и минусах, если перед вами не стоит цель заводить потомство от собаки или кошки, проведение подобной операции существенно облегчит жизнь хозяину, а вот питомцу поможет продлить её, избежав проблем со здоровьем.

Футбол любят все!

«Главный прораб» Крымского моста ушёл в отпуск. Проводит он его весьма по-мужски - увлечён футболом.
«Отпуск я провожу так же масштабно, как и мост строю! - написано на странице кота в социальной сети. - Еду на ЧМ-2018! Держитесь, мировые фанаты!».

Правда, без наблюдения «хвостатых» строительство Крымского моста не осталось. Кот Мостик сообщил о своём кадровом решении - он назначил «главным» по острову Тузла пса Цыгана, который также живёт в зоне строительства транспортного перехода. Многие подписчики Мостика восприняли такое решение одобрительно, однако посоветовали коту-блогеру следить за исполнением Цыганом его обязанностей.

Какая температура должна быть у кошки и можно ли её измерить?

Анна А.
Судак.

Обычная ректальная температура тела у кошки так же, как и у собаки, составляет никак не ниже 37,5°С и не выше 39°С.  Чтобы измерить температуру питомцу, применяют обыкновенный ртутный или электронный градусник. Процедура определения температуры такова: нужно встряхнуть ртутный градусник или включить электронный. Затем нанести небольшое количество вазелина или детского крема на наконечник термометра. Потихоньку вращая, осторожно введите градусник на 1-2 см в прямую кишку собаки либо кошки (до «плечиков» градусника), держа при этом питомца под живот. Ртутный термометр необходимо удерживать не менее трёх минут, а электронный до звукового сигнала. После проведения процедуры отмойте градусник тёплой водой с мылом и продезинфицируйте его.

* * *

Нужно ли постричь когти собаке и как это сделать в домашних условиях?

Леонид Петров.
Ялта.

Когда четвероногий любимец стоит на прямой плоскости, то коготки никак не должны задевать пола, доводя тем самым до нездоровой расстановки пальчиков. Кроме этого, при отрастании когтевой пластинки кровеносный сосуд, снабжающий её, тоже делается вытянутый и при обрезке вплоть до правильной длины можно повредить его, отчего доставить малоприятные ощущения вашему питомцу. Перед проведением процедуры необходимо приобрести ножницы, когтерезку, щипцы. Процедуру лучше начать с передних лап. Шерсть между подушечками лучше постричь, а затем осмотреть коготь: если пульпа видна, стричь нужно отступив 2 мм от её окончания. После удачной обработки передних лап дайте собаке отдохнуть и успокоиться два-три часа. Затем проведите то же с задними лапами. Во время всего процесса говорите с псом, хвалите его за усидчивость; давайте лакомства: косточку, собачье печенье; поглаживайте его.

«Скорая помощь» для животных

Как работают крымские ветеринары

Даже несколько часов в ветеринарной клинике - серьёзный стресс для неподготовленных людей. Несчастные животные и перепуганные хозяева тут появляются постоянно. Но ветеринарам удаётся сохранять спокойствие и выдержку. А ещё спасать домашних питомцев.

Лечим и любим

В коридоре сидят пенсионерка и небольшая собака. Животное боится, испуганно озирается по сторонам, жмётся поближе к своей хозяйке. Она, в свою очередь, волнуется не меньше. Ведь на руках у неё не просто пёс, а член семьи, её маленький друг, в котором она души не чает. Он веселит её, когда грустно, и ложится рядом по вечерам, когда так хочется, чтобы кто-то уткнулся мордой в плечо и пожалел. Для этой пенсионерки врачи в ветеринарной клинике - это спасители, а не посторонние люди. Они должны сделать всё, чтобы её маленький друг был жив и здоров.
Таких примеров за день будет много. В ветеринарную клинику приходят, как правило, неравнодушные люди, которые искренне переживают за своих домашних питомцев. Но бывают, к сожалению, исключения.
- Пришёл к нам как-то мужчина с собакой, у неё энтерит. Вылечить шансы есть. А он, мне говорит: «Некогда, жена рожает, денег нет. Усыпите её». К слову, эта процедура стоит 1500 рублей, на лечение ушло бы 5000, не такая уж огромная разница за собачью жизнь. Причём мы готовы были сделать скидку, только бы животное жило. Но у человека никакого желания спасать собаку не было. Мы спросили, точно ли он хочет усыпить собаку, а потом сказали, что да, усыпим всё же. В итоге, наш доктор её вылечил и забрал себе. Хорошая, умная собака, большая и счастливая, - рассказывает историю Светлана Моисеенко, ветврач и директор одной из симферопольских клиник.
Каждый день к ней за помощью приходят десятки людей. Больше всего - в выходные. За день может быть около 50-60 посетителей. У всех своя беда, своя проблема. Каждому животному хочется помочь. Если вдруг и выдаются перерывы, то их Светлана заполняет полезными делами. Придумывает занятия для себя и своих подчинённых, чтобы каждый был при деле, занимался саморазвитием.
Ветврач рассказывает, что посетители в клинике вежливые, скандалы никто не устраивает. Отчасти заслуга в том, что клиника сделана так, будто владельцы питомцев попадают в гости, в обычный дом. Многих пациентов тут давно знают, дружат с их хозяевами.

Работа для души

Особенность профессии ветеринара - особые больные. Если человек может показать, где болит, то кошка или собака - нет. Разве что глаза будут печальные и полные страданий. Зачастую и сами хозяева толком не могут объяснить, что случилось. К примеру, проглотил кот рыбную косточку, стащив до этого тайком со стола, никто этого не видел. Как понять, почему его тошнит или он «плачет», жалобно мяукая?
- К нам часто приходят владельцы питомцев сами в таком состоянии, что их бы успокоить, - рассказывает Светлана, - тогда мы разговариваем, объясняем, что наша задача - спасти животное. Если человек сильно волнуется, можем пустырника накапать. А если просятся в операционную, чтобы побыть рядом с животным, категорически отказываем - это запрещено.
Ветврач добавляет, что иногда их просят усыпить домашнего питомца. Делают в клинике это только тогда, когда другого выхода нет. На просьбы усыпить, потому что собака укусила кого-то, отвечают, что делать этого не будут. Как и на мольбы умертвить животное, потому что переезжаем/ребёнок родился/, мне некогда за ним смотреть.
Свою работу ветврачи любят. Говорят, что быть терапевтом или кардиологом не так интересно. Будешь лечить что-то одно, а тут ты на все руки мастер.
- В каждой ветклинике для себя что-то новое открываешь, учишься чему-то, - говорит другой ветврач. - И лучше всего, по-моему, трудиться в ветклинике. Это не значит, что на фермах никто работать не должен, у всех свои предпочтения. И ещё мне кажется, что мнение о том, что в других странах лучше - ошибочное. К примеру, в Германии я смогу принять 6-8 собак, не больше, а здесь и все 20. Больше помогаешь и развиваешься.
Ветврачи кажутся удивительно спокойными людьми. Может быть, их секрет в том, что они работают в основном не с людьми, а с животными? Ведь не зря говорил один английский журналист, что «в мире не найдётся человека, которого бы ударил кролик. Во всяком случае, ударил нарочно».

Подборку подготовили Анастасия Рындыч
и Валентина Васильева. Фото В. ВАСИЛЬЕВОЙ.