«КрымДок» открывает двери

5 Май 2018 832

С 14 по 17 мая в республике проводится первый собственный фестиваль документального кино. Зрителей примет симферопольский кинотеатр «Берг». Они увидят 24 конкурсных и внеконкурсных фильма, встретятся с известными кинодокументалистами, посетят мастер-классы.

- Мы рады, что учреждённый Министерством культуры нашей республики фестиваль, который проводит республиканский «Киномедиацентр», поддержали Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России и его крымское отделение, - отметила директор «Киномедиацентра» Светлана Косарич. - Неигровое кино завоёвывает всё большую аудиторию. И это вполне объяснимо: растёт интерес к истории, которая не пересказывается, обрастая домыслами, а показывается объективно и непредвзято через неоспоримые факты, сохранившиеся в архивных документах, в воспоминаниях очевидцев. Цель фестиваля - не только популяризация неигрового кино, повышение его роли в поликультурных связях. Это ещё и эффективный фактор для развития крымского кинематографа. Знаменательно, что столь важная и значимая встреча кинодокументалистов проходит в год 85-летия кинопроката в Крыму. Дату отпразднуем в ноябре.
Совсем ещё юный фестиваль привлёк внимание кинодокументалистов. Отборочная комиссия выбирала лучшие фильмы из присланных 140. Теперь дело за жюри под председательством президента Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Галины Леонтьевой.
- «КрымДок» получит международное признание, и количество участников с каждым годом будет расти, - уверен председатель оргкомитета фестиваля Исмет Заатов. - Утверждаю это не голословно, а опираясь на факты: в этом году нам прислали фильмы из пяти стран: Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Польши. Среди участников такие известные режиссёры и продюсеры, как Андрей Осипов, Иван Двердовский, Александр Герасимов, Михаил Дегтярь.
- Главный герой фестивальных лент - наш Крым, - добавляет программный директор форума Елена Куценко. - Конкурсные картины будут оцениваться в двух номинациях: «Крым в документальном кино» и «Крымские премьеры документального кино». Среди отобранных на конкурс ленты «Крымнаучфильма» «Алушта. Признание в любви» и Крымской государственной филармонии «Аккорд. Пять музыкальных чудес Крыма». 26 внеконкурсных картин будут представлены в учреждениях культуры респуб-
лики. Очень важно, что между кинодокументалистами и учебными заведениями республики будут подписаны соглашения о творческом партнёрстве.
Торжественное открытие фестиваля «КрымДок» состоится 14 мая в Музыкальном театре.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.