«Крымская волна» открыта!

Новый терминал принимает рейсы в штатном режиме

17 Апрель 2018 975
Первые пассажиры уже оценили красоту нового терминала.
Первые пассажиры уже оценили красоту нового терминала.

С 16 апреля 2018 года мы ведём отсчёт нового времени. У нас появился терминал, которым может гордиться каждый крымчанин. Вылеты и прилёты теперь выполняются не в «старых» терминалах, представляющих собой небольшие здания, а в огромном здании площадью более 78 тысяч кв.м.

Новый терминал аэропорта начал свою работу, по сути, ещё ночью. Всех сотрудников, задействованных на утренних рейсах, привезли в здание заранее. К моменту прилёта первого рейса из Москвы в 8.20 утра специалисты были готовы встречать пассажиров.
На открытии терминала утром в понедельник присутствовали глава Крыма Сергей Аксёнов, спикер Госсовета республики Владимир Константинов, генеральный директор аэропорта Симферополь Евгений Плаксин и директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь. Она провела спецгашение открытки с изображением нового терминала. Это небольшие бумажные изделия уже уникальны, получить их мечтают многие. Как заявила Елена Принь, «в течение всего дня гости аэровокзального комплекса смогут на нашей стойке написать какие-то пожелания и отправить эти открытки по всей территории Российской Федерации».
- Могу подвести небольшие итоги по работе в первый день, и они только положительные, - прокомментировал нам ситуацию в терминале PR-директор Симферопольского аэропорта Игорь Лаптев. - Ночью был выполнен переезд в штатном режиме, все сотрудники довольны, ведь они приехали в наш новый дом, поэтому все в приподнятом настроении. Добавлю, что и пассажиры настроены позитивно. Если они видят, что сотрудник теряется, относятся с пониманием, так как сегодня большой праздник. Вся работа выполняется согласно штатному расписанию, всё стабильно, мне кажется, это один из главных показателей.
Напомним, что строительство аэровокзального комплекса началось в мае 2016 года. На его создание ушло 32 миллиарда рублей, терминал может обслуживать около 6,5 миллиона пассажиров ежегодно. Ожидается, что через 15 лет затраты на создание этого комплекса окупятся.
Также в честь праздничного события снижена стоимость парковки на территории нового терминала. В течение месяца час стоянки обойдётся водителям в 100 рублей вместо 200.
Что касается старого терминала, то его судьба пока под вопросом. Возможно, он станет новым автовокзалом или торговым центром. Генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин пока не готов дать точную информацию. По его словам, сейчас готовится коммерческая концепция «для использования старых терминальных комплексов под торговый центр. Также продолжаем диалог с республикой по созданию автовокзала».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.