Правовой фундамент субъекта Федерации

11 апреля - День Конституции Республики Крым

11 Апрель 2018 986

11 апреля Крым отмечает День Конституции республики. После официального возвращения полуострова в родную гавань 18 марта 2014 года Основной Закон Республики Крым был подготовлен и принят в рекордные сроки. 12 апреля, на следующий день после принятия Госсоветом республики, Конституция Крыма была опубликована и вступила в силу. А с декабря 2014-го день 11 апреля стал официальным крымским праздником.

При работе над текстом ныне действующей Конституции составителями учитывался непростой опыт становления крымской государственности после распада СССР, когда государственное строительство на полуострове значительно опережало аналогичный процесс в Киеве. Напомним, что когда весной 1995-го Киев в нарушение всех правовых норм и принципов отменял первую крымскую Конституцию, сама «незалежная» всё ещё пользовалась Конституцией УССР. Ну а результат «компромисса» с Киевом образца 1998 года с унизительной «поправкой Зайца» крымчане тоже ещё помнят.
При работе над ныне действующей крымской Конституцией был учтён опыт других субъектов Федерации. В частности - Татарстана.
Конституция Республики Крым состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей. Республика провозглашена демократическим правовым государством
в составе Российской Федерации и обладает «всей полнотой власти вне пределов ведения Российской Федерации, полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов». По мнению экспертов, это - максимально широкие пределы полномочий.
Более подробно ознакомиться с текстом Основного Закона те, кто до сих пор не удосужился этого сделать, смогут, приняв участие в ежегодной акции, устраиваемой Министерством внутренней политики, информации и связи: 11 апреля в 11 часов утра на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина в Симферополе состоится бесплатная раздача печатной версии Конституции Крыма, изданной на трёх государственных языках республики.

Николай ФИЛИППОВ.