Сами справитесь или природа в помощь?

Снегопады парализовали Севастополь. Коммунальщики не торопятся

28 Февраль 2018 843
Снежный Севастополь празднует «День жестянщика».
Снежный Севастополь празднует «День жестянщика».

Утром 28 февраля неожиданному белому покрывалу в городе-герое радовались только дети. Довольные, они бежали в детские сады и школы, предвкушая игры и лепку снеговиков. Тем временем их родители забивались в полные автобусы, а некоторые даже попали в ДТП. Из года в год снег остаётся для севастопольцев стихийным бедствием.

Хорошо стоим

Утро предпоследнего дня зимы в Севастополе подарило СМИ десятки поводов для новостей. Практически в каждом районе случились ДТП, основные магистрали были парализованы. Многие в этот день передвигались пешком.
Несколько аварий вызвали бурное обсуждение в соцсетях. Так, на участке между улицами Шабалина и Отрадной - в народе называют просто «Молочка» - столкнулось сразу несколько машин. Авария произошла и на спуске Котовского. Его не зря называют катком, как только выпадает снег. На нём столкнулись шесть машин. Степень повреждений невелика практически у всех транспортных средств, но затор они создали, усугубив и без того плачевное положение с движением транспорта. Кроме того, водители теперь будут выбивать компенсацию у страховых компаний, которые, как известно, в Крыму платить не хотят.
Автомобилисты утверждали все как один: дороги не посыпаны, машины едва передвигаются. Даже зимняя резина без шипов в этом случае не спасает, не говоря уже о летней.
По информации главы департамента транспорта города Игоря Титова, спецтехника вышла на работу в семь утра. Раньше работать она не могла, потому что «не было снега». Расчистку начали 14 единиц техники. Также Игорь Титов пообещал, что к 11-12 часам дня основные магистрали будут приведены в порядок. Ему помогла погода - к обеду снег начал медленно, но верно таять.
Также чиновник посетовал на то, что 80% аварий происходят потому, что севастопольцы не «переобувают» машины. Он добавил, что сам осознанно не менял шины, поэтому в снегопад не пользуется автомобилем.
По словам депутата Ильи Журавлёва, связанного с мусороуборочной фирмой «Чистый город», посыпать центр Севастополя начали в 7:30. Директор ГБУ «Севавтодор» Дмитрий Синичкин сообщил, что первые расчистки севастопольских дорог начались в 6.30 утра. По его словам, через несколько часов уже было израсходовано около 300-500 тонн противогололёдной смеси.

Взаимопомощь  по-севастопольски

Несмотря на заверения чиновников, севастопольцы результатов не видели несколько часов. На улице Гоголя столкнулись троллейбус и грузовик, недалеко от Малахова кургана обе полосы движения перегородил автобус.
Зато жители показали, что несмотря на трудности, они всегда готовы помочь друг другу. Один из севастопольцев посыпал участок дороги на подъёме к Мекензиевым горам. Другие выручали на городских улицах собратьев по несчастью.
- Хочу поблагодарить мужчину, который сегодня утром, около 8.30, на повороте с улицы Борисова на Столетовский проспект помог мне выйти из неприятной ситуации, - написала в соцсетях Наталия Дижевская. - Остановилась я, чтоб пропустить машины со второстепенной, и сама больше не смогла тронуться на горке. Молодой человек подошёл, предложил помощь, остановил движение машин, и я смогла безопасно съехать с перекрёстка. Другой мужчина подошёл и настоятельно рекомендовал ехать в обратном направлении. Спасибо вам, мужчины! Приятно, что есть неравнодушные люди!
Некоторые владельцы полноприводных машин на зимней резине вытаскивали другие автомобили с обочин. Примерно к обеду ситуация улучшилась почти по всему городу.
Транспортный коллапс в Севастополе уже не удивляет. Примерно так же обстоят дела во всех городах полуострова. Каждый год снег оказывается неожиданностью для коммунальных служб. Кроме того, сами водители не заботятся о своей жизни и безопасности окружающих. В 2018 году уже произошло несколько страшных аварий, унёсших жизни. При этом многие гости полуострова говорят одно и то же: в Ставрополе (Краснодаре), Воронеже и других городах на материке такого нет. Там, где снег лежит чуть ли не всю зиму, но дороги обработаны смесью, расчищены, можно спокойно передвигаться как пешком, так и на машине.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.