Свет будет, но когда?

На севастопольской ТЭС срывают сроки подключения

1 Февраль 2018 1545
Крым и Севастополь всё ещё ждут электростанции.
Крым и Севастополь всё ещё ждут электростанции. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По информации наших источников, Севастопольская ТЭС будет сдана намного позже симферопольской. Вместо ожидаемого марта 2018 года, вполне вероятно, что это произойдёт летом или даже осенью. Причин несколько, но открыто о них никто не говорит. В то же время Симферопольская ТЭС показывает более оптимистичные показатели.

Внезапный долгострой?

Узнать достоверную информацию от официальных источников по обеим ТЭС крайне сложно. Региональные операторы, ООО «Севастопольэнерго» и ГУП РК «Крымэнерго» сроки сдачи объектов не комментируют. В Министерстве топлива и энергетики Крыма нам сообщили, что пока заканчиваются работы на Симферопольской ТЭС, по севастопольской ничего конкретного нет. В АНО по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» нам посоветовали напрямую обратиться к Андрею Черезову, замминистра энергетики РФ. Однако в пресс-службе министерства сообщили, что комментарий постараются предоставить оперативно, но по закону ждать его мы можем семь дней. Что касается самого Андрея Черезова, то он курирует вопросы, связанные с Крымом, ещё с режима ЧС после энергоблокады. Все серьёзные объекты полуострова на его контроле.
Тем не менее, один из рабочих на Севастопольской ТЭС рассказал нам, что первые два месяца деньги здесь не платят. Потом все долги выплачиваются, но семьи поначалу кормить нечем. Два месяца люди вынуждены трудиться за свой счёт. Наш информатор также добавил, что, возможно, такая же схема работает при заключении договоров с поставщиками оборудования. Трудиться несколько месяцев бесплатно хотят далеко не все.
В ООО «Севастопольэнерго» нам сообщили, что ТЭС города-героя - это зона ответственности ООО «ВО Технопромэкспорт». По московскому номеру с нами поговорил автоответчик. Уточнить, действительно ли работает такая схема оплаты труда, мы не смогли.
Вторая проблема - поставка оборудования. Сложности могут быть на обеих ТЭС.
В прошлом году они были связаны со скандалом с турбинами Siemens. 

Верим и надеемся

Сроки сдачи двух ТЭС несколько раз переносили. Недавно стало известно, что два блока ПГУ-ТЭС в Симферополе и Севастополе начнут работать в мае, а ещё два - в июне этого года.
Однако не стоит забывать, что 18 марта крымчане впервые будут выбирать президента нашей страны. Уже открыто говорят о том, что к выборам Владимир Путин может проехать по Крымскому мосту на автомобиле. Может быть сдан и новый симферопольский аэровокзальный комплекс. Если бы Крым в марте получил ещё и ТЭС - это было бы лучшим напоминанием о том, чем мы обязаны президенту нашей страны. Тем не менее, пока сдача этих объектов весной под вопросом.
Чтобы севастопольская станция начала полноценно работать, необходимо выполнить врезку в высоковольтную линию. Сделать это нужно максимально быстро. Угрозы обесточивания Севастополя нет.
В городе есть своя ТЭЦ, которая дает 25 МВт, подаётся питание по линии 110 кВ со стороны Южного берега Крыма, Севастопольской площадки с МГТЭС (мобильными газотурбинными станциями). Для врезки нужно будет разрезать существующую линию так же, как и в Симферополе.
В столице Крыма уже готовятся к пуско-наладочным работам. Симферопольскую ПГУ-ТЭС уже врезали в существующую ЛЭП «Джанкой-Симферополь», и пока на ней серьёзных проблем нет. Выполняемые работы (разрезание и строительство новых ЛЭП) обеспечат передачу.
И хотя для этого нужно больше оборудования, пока серьёзных проблем нет. Выполняемые работы (разрезание и строительство) обеспечат передачу вырабатываемой ПГУ-ТЭС мощности в энергосистему Крыма. После запуска обе ПГУ-ТЭС возьмут на себя часть нагрузки Крымской энергетической системы и будут поставлять электроэнергию во все регионы полуострова.
С этого момента угроза веерных отключений из-за дефицита электроэнергии уйдёт в прошлое.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.