Много сделали, много не успели

26 Декабрь 2017 763
Программа энергосбережения Крыма должна быть готова к 30 января.
Программа энергосбережения Крыма должна быть готова к 30 января. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В крымском правительстве потихоньку начинают подводить итоги уходящего года и определять планы на будущее. Работа проделана большая, но сделать предстоит ещё больше, к тому же по некоторым направлениям зафиксировано отставание. На вчерашнем заседании Совета министров РК в основном об этом и говорили.

Блеск и нищета наших строек

В частности, по словам министра строительства и архитектуры Крыма Сергея Кононова, в уходящем году темп роста строительства на полуострове побил все рекорды по стране.
- В 2016-м он составил 177% к уровню 2015 года, это более 7,5 млрд. рублей. В текущем году показатель темпа роста является рекордным по всей РФ, объём выполненных работ по строительству на ноябрь составил более 32 млрд. рублей, что составляет 324% к аналогичному периоду прошлого года, - подчеркнул министр.
Однако проблем в строительной сфере полуострова до сих пор предостаточно. Говоря об одной из них, глава РК Сергей Аксёнов в очередной раз заявил о нецелесообразности сохранения ряда подведомственных Минстрою ГУПов и исследовательских центров, большинство из которых эффективно только в отмывании денег.
- Я когда сказал, что 16 ГУПов пора разогнать? ГУПы, центры стратегических планирований, центры оценки логистики строительных материалов - всякая ерунда, у которой КПД ноль целых ноль десятых, кроме того, что там воровство денег осуществляется. В центре стратегического планирования, по-моему, больше 100 миллионов рублей украли. Антикоррупционный комитет уже занимается ими, - отметил Аксёнов, напомнив, что предприятие-монополист «Крымжелезобетон» с августа продержало людей без зарплаты, поскольку не имело заказов.
Напомним: минувшей весной министр финансов РК Ирина Кивико приводила неутешительные данные о том, что по итогам первого квартала лишь 20 ГУПов оказались прибыльными, «в ноль» сработали 10, а 30 стали убыточными. Это при том, что зарплата руководителей двух убыточных ГУПов превышала 300 тысяч рублей в месяц!

Программа энергосбережения

Сергей Аксёнов заявил, что разработка программы энерго­сбережения полуострова должна завершиться не позднее февраля 2018 года.
- Формирование программы энергосбережения Крыма должно быть завершено 30 января. Обращаю внимание, что при утверждении различных инвестпроектов обязательно должны быть разработаны меры по энергосбережению. Без таких мер нам проекты не нужны. Они должны быть в каждом проекте, без исключения, - отметил глава РК.
Помимо этого чиновники задумались о создании общей энергетической карты, чтобы инвесторы понимали лимиты и потенциально возможную мощность в том или ином регионе полуострова, а также пообещали за три года добиться полного покрытия Крыма интернетом.
Простым людям в канун Нового года правительство сделало подарок, официально отменив взимание платы за посещение Мемориала жертвам фашистской оккупации - совхоза «Красный». Так что если кто-то вздумает потребовать с вас деньги за вход, с чистой совестью можете отвечать: «Не имеете права»!

ФЦП не дожали

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Сергей Аксёнов констатировал, что в уходящем году неисполнение по мероприятиям федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя составило 11%. То есть из ранее запланированных на 2017 год работ по проектированию и строительству 250 объектов ФЦП на общую сумму 54 млрд. рублей осталось примерно 5,5 млрд., которые республика вернёт в федеральный бюджет.
По его мнению, в этом году на это были как субъективные, так и объективные причины.
- По субъективным будут сделаны выводы в отношении должностных лиц. По объективным - надо вносить изменения в законодательство, иначе мы так далеко не уйдём. Обжаловать действия должен только участник конкурсов и процедур, а не все подряд, - подчеркнул глава РК.

Наш ответ «еврочемберлену»

По поводу «зарубежных партнёров» из Евросоюза и ОБСЕ, которые накануне объявили, что ноги их не будет на полуострове во время президентских выборов, глава РК уверен, что за них уже давно всё решили.
- Они же понимают, что у нас всё будет сделано по закону, и если тут присутствовать, то потом придётся признать выборы. А так можно говорить всё, что угодно. Что их не было, что были нарушены права человека во время избирательной компании и тому подобное, - уверен Сергей Аксёнов, подчеркнув, что наши двери для международных наблюдателей всегда открыты.

Александр ДРЕМЛЮГИН.