В центре Симферополя снова реконструкция

24 Ноябрь 2017 1204
Когда уже симферопольские депутаты нажрутся?
Когда уже симферопольские депутаты нажрутся? Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Работы ведутся на улице Пушкина рядом с кинотеатром «Спартак». Здесь возводится четырёхэтажный дом. Строительство будет завершено в августе 2018 года, судя по информации на заборе у этой площадки. Заказчиком выступает компания, связанная с депутатом городского Совета Симферополя Юрием Царенко. Совпадение?

Вечный ремонт

Жители столицы Крыма едва пришли в себя после реконструкции центральных улиц города - Карла Маркса и Пушкина, как по свежеуложенной плитке начали вовсю разъезжать КамАЗы. Напомним, что в прошлом году осенью началась реконструкция центра. Сначала исчезли деревья, потом рабочие меняли коммуникации, затем началось благоустройство. На месте спиленных деревьев появились новые, а для удобства жителей пешеходную зону по улицам Карла Маркса и Пушкина начали укладывать плиткой. Позже были установлены скамейки, фонари, центр преобразился. Однако подрядчика справедливо обвинили в явных недочётах - плитка и ливнёвки местами проваливались, проводка искрила.
Сейчас центр Симферополя снова на слуху у общественников и горожан. Осенью началось строительство почти на перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса. Одноэтажное здание было разрушено. Теперь на его месте должно появиться новое - торгово-офисный центр. Каким он получится - судить пока рано. Одни говорят, что только ухудшит облик всего центра, другие уверяют, что украсит это место. Очевидно одно - по недавно уложенной плитке сейчас вовсю разъезжает строительная техника. Уже появились небольшие провалы, в которых во время дождя скапливается вода.
Теперь в центре города грузовиков станет ещё больше. На улице Пушкина рядом с кинотеатром «Спартак» началось новое строительство - четырёхэтажного здания. Судя по проекту, оно будет вплотную примыкать к кинотеатру.

Что строим?

Согласно информации на заборе у строительной площадки с 20 ноября этого года началась реконструкция с увеличением площади застройки и этажности. Заказчиком выступает ООО «Дива». Учредителем этого предприятия является депутат Симферопольского городского Совета и член постоянного комитета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Симферопольского городского Совета Юрий Царенко. Строительство должно быть закончено в августе 2018 года. Генеральный подрядчик - ООО «Шевр».
Узнать другие подробности о строительстве нового объекта нам не удалось. В открытых данных мы нашли мобильные телефоны обеих компаний - но нам ответили неизвестные лица, заявившие, что ничего о «Диве» и «Шевр» не знают.
С Юрием Царенко мы также связаться не смогли. Но известно, что в 2013 году в Симферополе на детской площадке был поставлен ларёк. По данным издания «Крымский ТелеграфЪ», построило его ЧП «Евгений», владельцем которого был депутат Симферопольского горсовета Юрий Царенко.
Сейчас, по большому счёту, важно уже не то, кто и как получил разрешение. Строить будут - этого не избежать. Любопытно другое: кто будет восстанавливать центр города, который сейчас разрушает грузовая техника, подъезжающая к строительным площадкам?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.