Царский приём

Президент России открыл в Крыму памятник императору

21 Ноябрь 2017 899
Традиции - главное, что объединяет царя-миротворца и президента России.
Традиции - главное, что объединяет царя-миротворца и президента России.

На минувших выходных в Ливадию прибыл президент России Владимир Путин, чтобы лично принять участие в торжественном открытии памятника российскому царю-миротворцу Александру III в парке знаменитого дворца, в котором так любил бывать государь.

Историческая преемственность

Бронзовый император, опираясь на свою саблю, восседает на срубе дерева рядом с двуглавым орлом. На расположенной за его спиной стеле изображены военные, промышленные и культурно-научные достижения эпохи: военные корабли, пушки, винтовка Мосина, идущий по Транссибирской магистрали поезд, заводы, фабрики, неф­тяные вышки, храм Христа Спасителя, Исторический музей, учёные и деятели культуры.
Владимир Путин возложил цветы к памятнику и произнёс речь, назвав императора выдающимся государственным деятелем и патриотом.
- Мы открываем памятник человеку сильного характера, мужества и несгибаемой воли. Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу страны: сражался за Россию на ратном поле, а став главой государства, сделал всё для развития и укрепления державы, для того чтобы сберечь её от потрясений, внутренних и внешних угроз… При Александре III началось качественное перевооружение армии, были реализованы масштабные кораблестроительные проекты, в том числе для Черноморского флота. При этом он считал, что сильное, суверенное, самостоятельное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и на традиции; что великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперёд невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям, - отметил президент, выразив уверенность в том, что нынешнее и будущие поколения сделают всё для благополучия и процветания страны.
На церемонии открытия также присутствовали полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, глава крымского парламента Владимир Константинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев.
После официальной части мероприятия президент пообщался с местными нахимовцами и студентами.
Некоторые ялтинцы, отчаявшись добиться помощи в решении своих проблем от местных бюрократов, с самого утра дожидались президента, чтобы рассказать ему о своих проблемах. Удалось им это сделать или нет, история умалчивает.

Священный символизм

Напомним: памятник, подаренный Ливадийскому музею Союзом художников России, недавно установили на месте бывшего Малого дворца, уничтоженного во время Великой Отечественной войны. Его автором является российский скульптор, академик Российской академии художеств Андрей Ковальчук.
По словам скульптора, идея памятника заключается во фразе, высеченной на постаменте: «У России есть только два союзника - её армия и флот».
- Суть в том, что сильное государство даёт возможность развиваться и науке, и культуре, предоставляя возможность для мирной жизни и развития страны. Вначале были мысли посадить фигуру на стул или в кресло, но это сюда никак не вписывалось, поэтому выбрали камень. Военный мундир императора говорит о его недавнем возвращении с Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, - пояснил скульптор.
Кстати, тех дворцов, в которых так любил бывать император, уже давно нет: в 1910-м разобрали Большой, чтобы через полтора года возвести нынешний Белый Ливадийский дворец. После Октябрьской социалистической революцию в Малом находился один из корпусов крестьянского санатория, который потом преобразовали в климатический лечебный комбинат. Его здание было разрушено в годы Великой Оте­чественной войны. Но в 1953 году для советских граждан там был вновь открыт бесплатный санаторий.

Александр ДРЕМЛЮГИН.