Гонщиков накажут рублём

4 Октябрь 2017 733

В конце лета в Симферополе работали только три камеры видеонаблюдения на дорогах. Теперь их стало больше. Нарушения ПДД фиксируются на оживлённых участках дорог, где часто происходят ДТП. Крымских водителей, наконец-то, учат ездить по правилам.

Водителям теперь придётся ездить аккуратнее по столице Крыма. Так появилось оборудование на Евпаторийской трассе со стороны села Укромное в сторону города. Здесь действует ограничение скорости 40 километров в час. Водители традиционно считают допустимым превышать скорость на
19 км/час. За это не штрафуют и даже не дают предупреждение. Но больше нельзя - теперь приходит «письмо счастья».
Также камеры появились на улице Киевской напротив парка им. Гагарина. Здесь они фиксируют нарушение скоростного режима более 60 км/час, работают в обоих направлениях.
Нарушения ПДД снимают теперь камеры на новой объездной от Николаевской трассы до Евпаторийского шоссе возле светофора. Нельзя ездить более 60 км/час в обоих направлениях. Такое же ограничение фиксируется на трассе Симферополь - Ялта, у сёл Заречное и Пионерское, на повороте на тубдиспансер. На въездах со стороны Севастополя и Джанкоя тоже стоят камеры. В селе Чистенькое устройство, наконец-то, заработало.
О штрафах на этом участке никто не сообщал, но теперь нарушители могут их ждать.
Всего до конца года в Крыму планируется установка более 200 комплексов фото- и видео­фиксации нарушений ПДД. Если задуманное удастся, водители начнут ездить по правилам. Это особенно актуально с учётом того, что сообщения о смертельных ДТП появляются почти каждый день.
- Не могу сказать, что нарушений стало намного меньше, но штрафы выписываются постоянно, - пояснил «Крымской правде» Анатолий Борисенко, начальник Управления ГИБДД МВД по РК. - Камеры работают, нарушения фиксируются, тут же выносятся постановления.
Оплатить штраф водители должны в течение 60 дней. Если сделать это за 20 дней с момента прихода квитанции - получите «скидку» в 50%. Однако она не распространяется на повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, повторный выезд на встречную полосу движения и ряд других нарушений.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.