Новости

29 Сентябрь 2017 1017

Нереальные оклады

Размер оклада работников бюджетной сферы Крыма, установленный в 2014 году на уровне 6,2 тысячи рублей, не соответствует реалиям сегодняшнего дня и требует пересмотра, сказала в ходе заседания совета Союза организаций крымских профсоюзов глава ФНП Крыма Екатерина Овчаренко.
Глава профсоюзов Крыма попросила крымские власти пересмотреть размер оклада в 2018 году. Во внебюджетной сфере Крыма минимальный оклад, по словам Овчаренко, составляет 8,1 тысячи рублей.
Присутствующий на заседании глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал рассмотреть вопросы, которые подняли профсоюзные работники, и приложить усилия для их решений. По его словам, решения могут быть ограничены лишь возможностями бюджета.

Будем сотрудничать

Крымский федеральный университет им.В. И. Вернадского подписал договор о сотрудничестве с университетом WuFeng. Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на ректора вуза Андрея Фалалеева.
- Взаимное сотрудничество позволит осуществлять международные академические обмены, совместную подготовку студентов, повысить уровень знаний профессорско-преподавательского состава, - отметил Фалалеев. - Такие связи для нас очень важны. Они дают возможность обучающимся и сотрудникам освоить новые научные горизонты, познакомиться с новой культурой и традициями, а также перенять богатый опыт коллег.
Представители университета WuFeng на встрече с руководством структурных подразделений КФУ, профессорско-преподавательским составом и администрацией обсудили этапы сотрудничества с Крымским федеральным университетом.
- Мы готовы сотрудничать с Крымским федеральным университетом в таких областях, как инженерия, медицина, новые технологии, туризм, индустрия гостеприимства, - отметил вице-президент университета WuFeng Ли-Тиен-Хсин.
В завершение визита между вузами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Из Балаклавы в Инкерман

Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей, базирующаяся в Балаклавской бухте, будет переведена в Инкерман. Правительство Севастополя передало в собственность Пограничного управления ФСБ по Республике Крым 19 зданий и причал в Инкерманской бухте, куда планируется переместить бригаду.
Как сообщил директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин, объекты на Симферопольском шоссе, 10, раньше принадлежали ГУП «Севастопольский морской порт». После проведения кадастровых работ и постановки на учёт Пограничному управлению будет также передан земельный участок.
В Балаклавской бухте будет создан международный центр яхтенного туризма. Президент России после рабочей поездки в Севастополь в августе этого года поручил Минобороны, ФСБ, ФСО России и Росгвардии освободить и передать городу Севастополю земельные участки, необходимые для гражданского развития района Балаклавской бухты. Эту работу необходимо выполнить до 15 декабря 2017 года.

Александр ОРЛОВ.