Тревожное ожидание

21 Август 2017 894
Новую «сухую» серию начал на международной арене вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.
Новую «сухую» серию начал на международной арене вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.

В минувшие вторник-четверг на футбольных полях Европы прошли тридцать два матча в раундах плей-офф розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, после которых клубам остаётся провести ответные поединки, и перед победителями пар распахнутся двери в групповые турниры. А в них уже каждой команде предстоит сыграть до конца нынешнего года по круговой системе по шесть матчей, чтобы завоевать право на континентальной арене продолжить соперничество за почётные призы уже с февраля 2018 года.

Читатели «Крымской правды» в курсе того, что российские клубы стартовали в этих состязаниях с третьего отборочного тура: в Лиге чемпионов - московское ЦСКА, а в Лиге Европы УЕФА - санкт-
петербургский «Зенит» и ФК «Краснодар». Причём за исключением питерцев, которые умудрились уступить на своём поле не самой сильной в Израиле «Бней Иегуде» из Тель-Авива, москвичи и краснодарцы одержали на старте по две победы. Они позволили россиянам в рейтинге УЕФА не только закрепиться на шестом месте, но и увеличить отрыв в баллах от португальцев, отправившись в погоню за французами, занимающими пятое место.
Казалось бы, и первые матчи раунда плей-офф не должны были огорчать хранителей российского рейтинга. Хотя единоличный лидер первенства России «Зенит», выступая в Голландии против «Утрехта», уступил хозяевам поля (0:1), но зато в гостях в швейцарском Бёрне московские «армейцы» одолели местных «Янг Бойз» (1:0), а кубанцы на своём поле превзошли сербскую «Црвену Звезду» из Белграда (3:2). Выступающие пока без осечек ЦСКА и «Краснодар» (по три победы в трёх матчах) довели рейтинговую сумму до 42,982 балла и вновь чуть-чуть, но сократили отставание от французов (46,915). Как пел незабвенный Леонид Утёсов: «Все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустячка…».
Увы, этим «пустячком» явилась крайне неубедительная игра москвичей против швейцарцев. Ведь только благодаря блистательной игре вратаря сборной России Игоря Акинфеева, отразившего несколько «мёртвых» мячей, «армейцы» сохранили ноль на электронном табло «Стад де Сунес». Ну а единственный гол, принёсший им победу на последней компенсированной минуте матча, соорудил в свои ворота игрок хозяев поля Нуху Касим, который, находясь в гордом одиночестве недалеко от ворот, решил головой отыграть мяч своему голкиперу, не заметив, что тот в этот момент покинул ворота, бросившись на перехват мяча. Разумеется, досадно, но это футбол!
Однако, если москвичи играли с «молодыми ребятами» на равных, то голландцы явно переигрывали питерцев, которые по своему составу, но пока не по игре на чужих полях, начинают напоминать какой-нибудь аргентинский клуб. И если бы не отчаянная игра в воротах Андрея Лунёва, то сегодня футболистам с берегов Невы не приходилось мечтать о реванше на своём поле в ответном матче. Но Лунёв был бессилен, когда под занавес поединка защитники «Зенита» позволили Керку, Дессерту, Лабьяду трижды «расстреливать в упор» своего стража ворот из пределов штрафной площадки. Два «выстрела» Андрей парировал, а вот третий, с нескольких метров, был уже не в силах отразить.
Краснодарцы, по разным причинам игравшие не в лучшем своём составе, тем не менее задавали тон в поединке с многократным чемпионом Сербии и трижды после отличных ударов 18-летнего воспитанника своей футбольной академии Ивана Игнатьева, шведа Виктора Классена, защитника Сергея Петрова лидировали в счёте. Но, увы, допускали оплошности, что позволило гостям Славомиру Срничу и Александру Пешичу отыграть два мяча, уступив в итоге всего один гол - 2:3, что сулит заманчивые перспективы на своём поле в Белграде 24 августа. Остаётся только сожалеть, что бригада арбитров из Литвы «не заметила» чистый гол, побывавший в воротах сербов, за это она подписала себе отлучение от международного судейства.
Как видите, нас ждут через несколько дней тревожные ответные матчи, в которых российским клубам предстоит, чтобы сохраниться в турнирах, не только продемонстрировать своё мастерство, но и, как говорится, ещё чуть-чуть больше!
Как известно, вместе с ЦСКА по пути представителей лиг в групповые турниры стараются пробиться победители ещё четырёх пар. Вот чем завершились их первые поединки: турецкий «Истамбул Башекшехир» - испанская «Севилья» - 1:2, итальянский «Наполи» - французская «Ницца» - 2:0, немецкий «Хоффенхайм» - английский «Ливерпуль» - 1:2, португальский «Спортинг» - румынская «Стяуа» - 0:0. Ещё десять клубов стремятся в групповые турниры, идя по чемпионскому пути. Вот как они провели первые игры: азербайджанский «Карабах» - датский «Копенгаген»- 1:0, кипрский АПОЭЛ - чешская «Славия» - 2:0, греческий «Олимпиакос» - хорватская «Риека» - 2:1, шотландский «Селтик» - казахстанская «Астана» - 5:0, израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы - словенский «Марибор» - 2:1.
Во втором по значению континентальном клубном турнире нас, разумеется, кроме российских клубов интересуют выступления наших бывших соотечественников, которых не так много достигли раунда плей-офф. Познакомьтесь с результатами их первых матчей: португальский «Маритиму» - украинское «Динамо» из Киева - 0:0, польская «Легия» - молдавский «Шериф» - 1:1, белорусский БАТЭ - украинская «Александрия» - 1:1, болгарский «Лудогорец» - литовская «Судува» - 2:0. Не обошлось и без сенсационных результатов, таких, как македонский «Вардар» - турецкий «Фенербахче» - 2:0, голландский «Аякс» - норвежский «Рувсенборг» - 0:1, словенский «Домжале» - французский «Олимпик» из Марселя - 1:1. В остаьных поединках успех сопутствовал сильнейшим: итальянскому «Милану», испанскому «Атлетику» из Бильбао, английскому «Эвертону», португальской «Браге», австрийскому «Зальцбургу».
Десять месяцев остаётся до начала стартующего в России Мундиаля-2018. 3 сентября расширенный состав сборной страны начинает непосредственную подготовку к нему контрольным матчем с московским «Динамо». На тренировочный сбор в Новогорск (он пройдёт с 28 августа по 3 сентября) Станислав Черчесов решил пригласить не только тех футболистов,кто редко выступал за главную команду страны, но и большую группу новичков сборной.
В числе «ветеранов» видим защитников - Владимира Граната, Руслана Камболова, Эльмира Набиуллина (все - «Рубин»), Илью Кутепова («Спартак»), Романа Нойштедтера (турецкий «Фенербахче»), Марио Фернандеса (ЦСКА), полузащитников - Владислава Игнатьева, Алексея Миранчука, Дмитрия Тарасова (все - «Локомотив»), Павла Могилевца («Ростов»), Магомеда Оздоева («Рубин»), Дениса Черышёва (испанский «Вильяррпеал»), нападающих - Максима Канунникова («Рубин») и Кирилла Панченко («Динамо»).Вторую же половину сборной составили те, кто впервые получил приглашение в сборную. Это вратари - Андрей Лунёв («Зенит»), Александр Селихов («Спартак»), Андрей Синицин («Краснодар»), защитники - Вячеслав Караваев (чешская «Спарта»), Евгений Чернов, Виталий Шахов (оба - «Тосно»), Дмитрий Стоцкий («Уфа»), полузащитники - Константин Рауш (немецкий «Кёльн»), Антон Миранчук («Локомотив»), Далер Кузяев («Зенит»), Магомед Митришев («Ахмат»), Вячеслав Подберёзкин («Краснодар»), нападающие - Антон Заболотный («Тосно») и Владимир Ильин («Урал»). Не поздно ли на них обратили внимание?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.