Крым возвращается в космос

Специалисты центра подготовки космонавтов хотят возродить былое величие полуострова

18 Август 2017 960

Как известно, в советские времена наш Крым был не только всесоюзной здравницей, но и гигантским центром научных разработок, колыбелью отечественной космонавтики. Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Георгий Гречко, Алексей Леонов, Олег Макаров, Георгий Добровольский и многие другие проводили здесь уникальные научные исследования, тренировались и отдыхали. После безвременья «лихих девяностых» и криворукого «украинского менеджмента» казалось, что всё навсегда потеряно. Но это только казалось. С 2014 года по крупицам вновь собираем былое величие.

Восстановим базу

В частности, сейчас активно обсуждается вопрос возрождения базы для тренировок космонавтов на воде и в горной местности. По словам специалистов, на полуострове для этого есть все условия.
- Раньше Крым являлся одним из тех мест, куда космонавты приезжали не только отдыхать, но и работать, тренироваться. До 2008 года здесь проходили тренировки на воде. Сейчас мы провели переговоры о том, чтобы возобновить их, а также тренировки в горной местности, - отметил на пресс-конференции в Симферополе начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Юрий Лончаков.
По его словам, этот проект планируют воплотить в жизнь за счёт средств федерального бюджета при поддержке государственной корпорации «Рос­космос».
Кстати, в ближайшие годы в Крыму и на Дальнем Востоке ещё планируется размещение новых комплексов для контроля над космическим пространством. Их построят на основе новой элементной базы. Когда в строй введут новую СККП, то Воздушно-Космические силы России смогут контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот. Помимо этого «Роскосмос» реализует сейчас на полуострове проект дистанционного зондирования Земли. Ожидается, что Крым будет первым регионом страны, где внедрят эту технологию.

Снова первые

Помимо этого на полуострове продолжается работа над проектом строительства музея истории космонавтики.
- Детский Космопарк в Евпатории - это очень перспективное направление. Это будет музейный комплекс, где дети и взрослые смогут ощутить, что такое космос: поработать на специальных тренажёрах, в скафандре. Кроме того, в рамках проекта будет развиваться образовательное направление, например, детские космолагеря. Таких космопарков в мире нет. Эта идея у нас возникла давно, и мы бы хотели реализовать её в Крыму, - отметил Юрий Лончаков.

Что дальше?

Заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета РК, ветеран космических войск Валерий Аксёнов подчеркнул, что администрация Евпатории уже зарезервировала под проект около восьми гектаров земли.
- На данный момент идёт выработка окончательной концепции проекта. Планируется, что в октябре Совет министров Республики Крым примет решение по этому вопросу. Тогда работа перейдёт в практическую плоскость, и инициатива получит своё дальнейшее развитие, - пояснил Валерий Аксёнов.
А мы напомним, что в октябре прошлого года в правительстве республики была создана рабочая группа по вопросам подготовки проекта крымского музея истории космонавтики, которую возглавила вице-премьер Лариса Опанасюк. Нынешней весной успешно представили концепцию парка, согласно которой музей космонавтики будет иметь постоянные и временные экспозиции, интерактивные экспонаты и лаборатории с 3D-симуляторами

В тему

Корпорация «Роскосмос» приступила к созданию обновляемой цифровой модели поверхности Земли в рамках проекта «Цифровая Земля». Предположительно, точность модели нашей планеты составит около 1 метра с периодической актуализацией. Проект ляжет в основу семейства новых геоинформационных сервисов, которые будут рассчитаны на всех потребителей. В частности, это даст качественно новые возможности и объективную информацию в отношении сельского и лесного хозяйства, кадастра, картографии, управления регионами, контроля и предотвращения чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и техногенных аварий.

Александр ДРЕМЛЮГИН.