Будьте здоровы!

4 Февраль 2021 614
Передвижная лаборатория Центра профилактики и борьбы со СПИДом.
Передвижная лаборатория Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Фото Александра КАДНИКОВА.

СТОПВИЧСПИД

В России утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране до 2030 года. Согласно документу за десять лет планируется снизить годовой прирост заболеваемости ВИЧ с 76 тысяч человек в 2020-м до 45 тысяч в 2030 году. Довести риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку до минимальных показателей. Также за десять лет количество людей, принимающих антиретровирусную терапию, должно вырасти с 72% до 95%. А стоимость такой терапии должна постепенно снижаться. Согласно стратегии за это время необходимо полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ-инфекцией. О методах лечения, профилактике и успехах в борьбе с ВИЧ-инфекцией рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр НЕМЫКИН.

Александр Немыкин.

Из смертельных
в хронические

- Александр Владимирович, с 12 января начала работу ваша WhatsApp-приёмная. Много ли обращений? Ведь звонки в WhatsApp-приёмную не принимаются, а только сообщения.
- В WhatsApp-приёмную по номеру +7 (988) 621-46-23 можно обратиться по всем без исключения вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в нашем центре. Необходимо указать фамилию, имя и отчество, адрес, мобильный телефон для связи, и коротко описать суть проблемы. Анонимные сообщения мы не рассмат­риваем. За короткое время существования новой услуги рассмотрено два обращения. В основном они касаются информации о графике работы центра, возможности обследования на ВИЧ-инфекцию.
- Среди больных становится всё меньше молодых людей. При этом увеличивается количество представителей поколения за 30 и 40 лет.
С чем это связано?
-  ВИЧ вышел за пределы традиционных групп риска и всё чаще диагностируется у людей, ведущих обычный образ жизни. Четверть населения Крыма прошла диаг­ностику на ВИЧ. Почти в 70% случаев вирус выявляется в возрастной группе 30-49 лет. Неблагополучными регионами Крыма можно назвать Джанкойский и Красноперекопский районы, а из городов Феодосию и Ялту.
- Правда ли, что СПИД покинул список смертельных заболеваний и перекочевал в список хронических?
- Да, это так. И это стало возможным благодаря дос­тижениям в сфере вирусологии и фармакологии. Получая антиретровирусную терапию, инфицированные люди ничем не отличаются от здоровых людей и могут вести привычный образ жизни. Лекарственные препараты прекрасно справляются с вирусом, снижают его концентрацию в организме, а главное - препятствуют передаче ВИЧ. Сегодня в Крыму на диспансерном учёте состоят 10669 человек с вирусом ВИЧ. 75,4% из них получают антиретровирусную терапию. Действует специальная программа, защищающая от заражения здоровых младенцев, рождённых инфицированными матерями. Матерям - носителям ВИЧ бесплатно предоставляется детское молочное питание, чтобы вирус не попал в детский организм вместе с грудным молоком.

Постконтактная
профилактика

- Каковы симптомы заболевания?
- Коварство вируса заключается как раз в том, что специфические симптомы отсутствуют. Повышается температура тела, болит голова, ощущается общая слабость - симптомы, схожие с обычным вирусным заболеванием. Человек принимает лекарства, выздоравливает и даже не допускает мысли, что инфицирован. Бессимптомная стадия может длиться от нескольких лет и даже до 20 лет (в среднем 6-7 лет). Если за это время вирус так и не будет выявлен, то заболевание может перейти в последнюю фазу - СПИД. Поэтому если обычные простуды лечатся с трудом, возникают отиты, пневмонии и другие заболевания, и они не поддаются лечению по традиционным схемам, то нужно бить тревогу.
- Что такое постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции?
- Современные фармакологические препараты обес­печивают возможность проводить постконтактную профилактику. Она эффективна в течение трёх дней после вероятного проникновения вируса в организм. Чем раньше будут приняты меры, тем выше шанс избежать заражения. Эффективность постконтактной профилактики (ПКП) составляет 99%. Вирус иммунодефицита человека, попадая в организм, проникает в клетки иммунной сис­темы, чтобы встроить в них свой генетический материал. На это ему требуется время. Поэтому самый оптимальный вариант, когда приём ПКП начат в течение двух часов после предполагаемого риска, но не позднее, чем через 72 часа. Профилактика длится 28 дней. В течение четырёх недель необходимо ежедневно и строго в определённое время принимать препараты. Такие меры существенно снижают вероятность передачи ВИЧ-инфекции. Поэтому незащищённый половой контакт с ВИЧ-положительным партнёром или с партнёром с неизвестным ВИЧ-статусом - повод срочно обратиться к врачу.
- Вирус ведь может передаваться также через кровь?
- Да, бытовым способом заразиться нельзя. Вирус не передаётся через посуду, укус комара, поцелуй, рукопожатие, в душе или бассейне.
А вот стоматологические клиники, маникюрные и тату-салоны нужно посещать с осторожностью. Я не призываю к отказу от процедур, которые не исключают повреждение кожи и слизистых покровов, но выбирая стоматолога или мастера маникюра, следует учитывать легальность заведения и соблюдение санитарных норм.

Современная
антиретровирусная терапия

- Каковы основные принципы лечения?
- Значительный прогресс в исследовании ВИЧ-инфекции и способах её лечения однозначно есть. Но вирус иммунодефицита человека пока что неизлечим. Я верю, что в скором времени медики найдут способ полного избавления от ВИЧ. С помощью современных средств мы уже сейчас можем свести проявления недуга к минимуму, поддержать иммунитет и тем самым улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных. Все лечебные меры направлены на замедление прогрессирования болезни и препятствуют её переходу в терминальную стадию - последнюю стадию, прогноз которой неблагоприят­ный. В арсенале медиков антиретровирусная терапия - терапия, направленная непосредственно против вируса, вызывающего заболевание, включая использование химиотерапевтических средств, профилактические меры и лечение сопроводительных заболеваний, которые развиваются на фоне ослабления иммунитета. В настоящее время антиретровирусная терапия показана всем больным ВИЧ-инфекцией. Начинать её рекомендуется как можно раньше после установления диагноза, вне зависимости от вирусной нагрузки. Важная составляющая терапии, кроме своевременного начала лечения, также дисцип­линированность пациента. Ему придётся принимать назначенные препараты в одно и то же время, ежедневно, на протяжении всей жизни. Только тогда будет эффект.
- А есть ли недостатки антиретровирусной терапии?
- В настоящее время можно сказать, недостатков становится всё меньше. Благодаря появлению новых препаратов, обладающих благоприятным профилем безопасности, а также комбинированных форм, пациенту стало не только более удобно принимать терапию (один раз в сутки и меньшее количество таблеток), а также безопасно (снизился риск побочных эффектов).
- В декабре прошлого года в СМИ прошла информация о том, что в России заявили о высокой готовности вакцины от ВИЧ. Но скоро ли она появится?
- В настоящий момент научный центр «Вектор» Рос­потребнадзора на платформе вакцины «КомбиВИЧвак» разработал её усовершенствованный вариант - «КомбиВИЧвак-Ново». Эффективность данной вакцины против ВИЧ определится в дальнейших клинических исследованиях. Медицина не стоит на месте, и упорные поиски средства избавления от хронического заболевания дают надежду на их успешный исход. Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию каждый житель Крыма может в Цент­ре СПИДа и его филиалах, а также в поликлиниках по месту жительства бесплатно, в том числе с применением неинвазивных способов исследования. Проходить такое обследование рекомендовано не реже одного раза в год.

Лидия КОЛОС.

ФАПы и врачебная амбулатория

В четырёх населённых пунктах Советского района Республики Крым идёт строительство трёх модульных фельдшерско-акушерских пунктов и одной врачебной амбулатории. Их возводят в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Об этом рассказала главный врач ГБУЗ РК «Советская районная больница» Светлана Миркулова.

По её словам, в сёлах Алмазное, Ровенки и Октябрьское уже установлены модульные здания современных ФАПов. В эксплуатацию объекты будут введены после дооснащения необходимым медицинским оборудованием и благоустройства территорий, прилегающих к новым объектам.
В селе Пушкино уже установлены сваи под модульное здание амбулатории.
Полное завершение строительных работ и ввод модульных зданий в эксплуатацию запланированы на 2021 год.
Как сообщила Светлана Миркулова, на работу в новые медорганизации модульного типа перейдёт уже существующий медицинский персонал, который в конце 2020 года пополнился молодым специалистом - фельдшером.

Какие фрукты помогут при COVID-19

Диетолог и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Ирина Сухарева рассказала о сезонных фруктах, которые помогут в борьбе и профилактике COVID-19. Ими оказались хурма, айва, кизил, виноград, зизифус и облепиха.

«Особое внимание следует уделять питанию, ведь, кроме COVID-19, сейчас присутствуют и такие сезонные заболевания, как грипп и ОРВИ. В сезонных овощах и фруктах полуострова достаточно большое количество витаминов и других полезных свойств. Однако следует обратить внимание на то, что они не избавят вас от COVID-19 и не вылечат его. Сбалансированное питание укрепит иммунитет организма при болезни и ускорит восстановление», - отметила Ирина Сухарева.
По словам эксперта, следует ограничить себя в сладком, а для перекуса использовать виноград, груши и сливы. Оптимальное количество овощей в день для взрослого составляет 300 граммов, фруктов - 200 граммов.
«Придерживаться строгих диет категорически не стоит. Питание должно быть дробным, небольшими порциями, пять-шесть раз в день», - подытожила Сухарева.
Диетолог добавила, что следует пить компоты из айвы и кизила и ежедневно съедать по 4-5 грецких орехов.

Центры амбулаторной
онкологической помощи

В Республике Крым будут организованы пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Их открытие запланировано в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», срок реализации которой - с 2019-го по 2024 год. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

«В Евпаторийской городской больнице уже заканчивается капитальный ремонт здания для размещения центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, ЦАОП будут организованы на базе Симферопольской поликлиники №2, Джанкойской центральной  районной больницы, Керченской больницы №1 имени Н. И. Пирогова, Феодосийского медицинского центра. В настоящее время рассматривается возможность сокращения ранее планируемых сроков открытия», - рассказал министр.
Центры амбулаторной онкологической помощи создаются с целью приближения оказания необходимой медицинской помощи к месту проживания больных и обеспечат своевременность и комфорт прохождения диаг­ностических процедур при возникновении подозрения о наличии у пациента онкологического заболевания.
«В созданных центрах пациенты будут иметь возможность пройти эндоскопические, ультразвуковые и функциональные исследования, а также рентгеновские исследования, включая маммографию и компьютерную томографию», - подчеркнул Александр Остапенко.
За счёт улучшения диагностической базы создание центров амбулаторной онкологической помощи позволит сократить сроки обследований пациентов с онкологичес­кими заболеваниями и при подозрении онкологического заболевания.
Помимо врача-онколога, в ЦАОП будут вести приём также другие специалисты узкого профиля - гастроэнтеролог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, эндокринолог, уролог, оториноларинголог, реабилитолог и другие.
«На базе центров амбулаторной онкологической помощи в условиях дневного стационара будет проводиться лечение пациентов современными противоопухолевыми таргетными препаратами», - подытожил министр.