Большой эксперимент

Чем обернётся для туристов закон о курортных сборах

1 Август 2017 948
Пробными станут четыре региона, в том числе и Крым.
Пробными станут четыре региона, в том числе и Крым.

Затянувшаяся эпопея с принятием закона о курортном сборе завершилась подписанием документа Владимиром Путиным. А это значит, что уже со следующего «высокого» сезона поездка в Крым для туристов станет дороже, в среднем, где-то на 3500-5000 рублей с человека. Разумеется, со всякими «но» «если».

Начинается всё, как обычно, «благими намерениями»: сама идея курортного сбора, если кто ещё не знает, нацелена «на сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма» и иже с ними. Проще говоря, один большой эксперимент. Ведь о том, насколько собранные деньги помогут улучшить курортную инфраструктуру (закон гласит, что все собранные средства направляются в бюджет региона. - Ред.), судить мы сможем вряд ли раньше, чем через пару лет. А вот платить за эти радужные перспективы гостям полуострова придётся уже со следующего сезона.
Согласно закону «об эксперименте» размер курортного сбора, порядок и сроки его перечисления будут определяться внутренними законами регионов, которые 4 подопытных территории - Краснодарский край, Ставрополье, Алтай и Республика Крым - должны будут принять не позднее декабря текущего года. Пока же для всех участников утверждены общие правила. Так, например, в течение всего периода действия эксперимента размер сбора составит не более 100 рублей в сутки, а в первый 2018 год - не более 50 рублей. Платить обязаны будут лица, достигшие совершеннолетия и проживающие в объектах размещения на территории региона более 24 часов. Правда, здесь, как и во всей сфере дополнительных платежей, есть свои льготные категории. Так, законом от уплаты курортного сбора освобождаются Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Соцтруда, Герои труда РФ, участники и тыловики ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды войны и члены семей погибших/умерших инвалидов, жертвы Чернобыльской аварии, инвалиды I и II групп и сопровождающие детей-инвалидов, а также малоимущие семьи и люди, больные туберкулёзом. От уплаты сборов освобождаются студенты до 24 лет, обучающиеся в вузах на территории экспериментальных регионов, наёмники, работающие в регионе по контракту, а также спортивные делегации, прибывшие для участия в официальных спортивных событиях. Ну и, естественно, местные жители - если могут подтвердить это пропиской или правом собственности на жилплощадь.
Казалось бы, деньги небольшие: семье из трёх человек - мама, папа, ребёнок - за 10 дней отдыха придётся заплатить сверх привычных расходов всего 1000 рублей. Но с учётом того, что, как минимум, в Крыму все жалуются, в первую очередь, на кусачие цены на всё - от проезда и продуктов до изысканных развлечений, курортный сбор счастья нашим отдыхающим вряд ли прибавит. В конце концов, даже 500 рублей на дороге не валяются. Особенно, если платить их нужно не за билеты в кино или на экскурсию и не за обед, а за эфемерное «прекрасное далёко».

Наталия НАЗАРУК.