«Guten Tag», «Таврида»!

На месте строительства федеральной трассы нашли взрывоопасный привет из прошлого

25 Июль 2017 1103
За последний месяц в районе строительства трассы нашли три боеприпаса.
За последний месяц в районе строительства трассы нашли три боеприпаса.

На выходных на месте строительства федеральной трассы «Таврида» возле села Горностаевка Ленинского района строители обнаружили очередную смертоносную находку - пятидесятикилограммовую фугасную авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Рабочие не стали испытывать судьбу, удовлетворяя собственное любопытство, а сразу вызвали специалистов-пиротехников, которые быстро и профессионально обезвредили опасный снаряд.

В частности, как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе крымского главка МЧС, на месте возможного происшествия успешно сработали сотрудники отделения пиротехнических работ специального морского отряда Главного управления МЧС России по РК.
- Сигнал об этой находке передал инженер группы разминирования ООО «Региональный поисковый центр». Специалисты идентифицировали её, как фугасную авиа-
ционную бомбу (ФАБ-50), которую успешно доставили на полигон при помощи особого автомобиля и позже успешно устранили, - уточнили в пресс-службе МЧС России по РК.
В ведомстве также напомнили, что в начале этого месяца в районе строительства «Тавриды» сотрудники МЧС успешно обезвредили два аналогичных «привета из прошлого», мирно покоившихся недалеко от посёлка Зуя в Белогорском районе.
Фугасную и осколочную авиабомбы ФАБ-50 и АО - 25 также уничтожили на специальном полигоне с помощью контролируемого взрыва.
Кстати, в те дни в Бахчисарайском районе была обнаружена огромная 500-килограммовая бомба. Взрывчатка превосходно сохранилась, что существенно усложнило работу профессионалов, которые не смогли перевезти её на спецполигон, поскольку она находилась в труднодоступной горно-лесной местности. Несмотря на то, что дело происходило в непосредственной близости от жилого массива - расстояние до ближайшего населённого пункта, села Железнодорожное, составляло чуть более полутора километров, - комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности приняла решение проводить подрывные работы на месте. На трассе «Симферополь - Севастополь» на время перекрыли движение автомобилей, из леса вывели всех грибников, обложили боеприпас мешками с песком для уменьшения разлёта осколков и благополучно его взорвали.

Александр ДРЕМЛЮГИН.