Президент в «Артеке»

Глава государства лично контролирует реализацию важнейших проектов

28 Июнь 2017 903
Владимир Путин во время посещения Международного детского центра «Артек».
Владимир Путин во время посещения Международного детского центра «Артек».

Владимир Путин вместе с зампредседателя правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым и главой Республики Крым Сергеем Аксёновым посетил Международный детский центр «Артек».

Президент осмотрел макет МДЦ«Артек», столовую лагеря «Янтарный», многофункциональный спортивный зал Дворца спорта лагеря «Горный», типовой номер для проживания детей и класс народных промыслов корпуса «Тополь», а также со смотровой площадки лагеря «Лазурный» ознакомился с ходом строительства лагеря «Солнечный» и оставил запись с автографом на памятном знаке большой артековской аллеи на территории лагеря «Морской».
Глава государства принял участие в церемонии открытия седьмой смены, названой «Улыбка Саманты» в честь всемирно известной американской школьницы, написавшей письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову в самый разгар холодной вой­ны. Саманта Смит побывала в СССР как посол доброй воли и провела в «Артеке» две недели в июле 1983 года. Осенью 1985-го девочка погибла в США, но артековцы хранят память о ней.
В ходе церемонии открытия, проходившей на новом объекте - эстрадно-концертном комплексе «Артек-Арена», Владимир Путин поздравил ребят с началом новой смены и подчеркнул, что, пережив «достаточно сложные времена», «Артек» возрождается именно как международный детский лагерь.
- Сюда всегда приезжали самые лучшие: и из нашей страны, и из-за рубежа. Я знаю, что вас здесь учат главному - дружить. И я вас призываю именно к этому. Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья, - подчеркнул глава государства. - «Артек» многое даёт. Он учит жить, он учит приобретать новые знания. И мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, эти навыки и это высокое звание - артековец, дружба, которую вы здесь приобретёте, сопровождали вас всю вашу жизнь.
Комментируя итоги визита президента в Крым, глава республики Сергей Аксёнов отметил, что Владимир Путин держит под личным контролем реализацию важнейших проектов - в том числе реконструкцию «Артека». На строительство «Артек-Арены», рассчитанной на 4,5 тысячи человек, правительством России в этом году было выделено полтора миллиарда рублей, а в рамках программы развития МДЦ «Артек» на 2015-2020 годы на реконструкцию и капитальный ремонт запланировано потратить 11 миллиардов.
- Не будет преувеличением сказать, что строительства такого масштаба лагерь не знал за все 92 года своего существования, - сказал Сергей Аксёнов. - Возрождение прославленного лагеря - важный показатель заботы государства о подрастающем поколении и хороший пример успешного взаимодействия органов власти всех уровней, различных министерств и ведомств в решении масштабных государственных задач.
Глава республики также отметил, что проведённая реконструкция позволила существенно расширить возможности лагеря. За период с 2014 года по сегодняшний день «Артек» принял около 67789 тысяч детей из России и зарубежья. А в этом году легендарный Международный детский центр готовится принять 40 тысяч человек.

Николай ФИЛИППОВ.