Разведка боем

Некоторые выводы после беспорядков 23 января

28 Январь 2021 1031
Смартфон - главное оружие юного оппозиционера.
Смартфон - главное оружие юного оппозиционера. Фото из открытого источника.

То, что произошло в Мос­кве и нескольких десятках городов России в субботу, не может считаться «митингом» или «протестной акцией». Это был маленький и слабенький, но самый настоящий мятеж. Масштабы происшедшего и отсутствие у мятежников цели захвата зданий не должны никого обмануть. Это было не оппозиционное, а диверсионное, антигосударст­венное действие. И хочется надеяться, что последствия для его участников (а главное - организаторов) наступят соответствующие.

Во-первых, с точки зрения численности участников, которых «пятая колонна» смогла вывести на улицы, «гора родила мышь». Во-вторых, хотя вовлечение в противозаконную деятельность детей не новость для оппозиции, на этот раз несовершеннолетних привлекали особенно масштабно - подготовительная работа и агитация были развёрнуты широким фронтом. В-третьих, появились боевики, демонстрировавшие навыки противодействия полиции, которыми обычные «мирные протестующие» не владеют по определению. В-четвёртых, не было даже попыток придать акции хотя бы видимость «законности» - заявок на проведение митингов не подавали, «протест» с самого начала был антигосударственным и противоправным (тот факт, что большинство участников массовки об этом не догадывалось, ничего не меняет). В-пятых, активно работая на соответствующих информ­ресурсах, малолетних вовлекали целенаправленно, а потом использовали в качестве живого щита, стремясь превратить в жертв «полицейской жестокости».
Это была разведка боем, цель которой выявить слабые места, чтобы потом по ним ударить.
Стоит также отметить грамотные и высокопрофессио­нальные действия правоохранителей, дискредитация которых явно была одной из основных задач. Кроме единственного инцидента в Санкт-Петербурге, полицейские и росгвардейцы не позволили себя спровоцировать. Зато факты неспровоцированных нападений боевиков на сотрудников полиции и Росгвардии не только зафиксированы, но и показаны по ТВ.
Акцию готовили не только внутри страны, но и за рубежом. Сотрудниками СБУ было закуплено несколько тысяч аккаунтов в сети Facebook и мессенджере Telegram. Многие «активисты» и «блогеры», агитировавшие россиян нарушить закон, на поверку оказались украинцами. Даже своего винницкого коллегу, готовившегося к операции, попытались выдать за «жертву полицейской жестокости». Попытка, правда, с треском провалилась.
В Москве, на месте событий работали стрингеры польского канала Nexta, прославившегося координацией белорусского «майдана». Была подготовлена и после 23 января запущена кампания в европейских масс-медиа. Следуя собственным заявлениям, Twitter, Facebook, Instagram и YouTube должны были бы навсегда заблокировать аккаунты Навального, Волкова и других лиц, призывавших людей к противозаконным акциям, однако действовали строго наоборот. Американское посольство в соцсети сообщало участникам акций маршруты передвижения и фактически их координировало.
Кандидат философских наук, профессор Финансового университетa при Правительстве Российской Федерации, государственный советник РФ III класса Олег Матвейчев, ссылаясь на беседы с коллегами-политтехнологами, рассказал в телеэфире, что в «раскрутку» незаконных протестных акций в соцсетях и мессенджерах было вброшено, по предварительным оценкам профессионалов, до миллиарда рублей.
«Креативная» тусовка не упустила случая измазаться и в этой истории. Тем или иным способом в провокации отметились многие узнаваемые лица. В том числе те, кого принято называть «звёздами». Перечислять опозорившихся не будем, просто выразим надежду, что сделали они это просто по простоте душевной, а вовсе не потому, что им пош­ло подкинули монеток. Напомним, что вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции протеста, а также другие потенциально опасные и противоправные деяния караются УК РФ. Родителям, которые приводят своих детей на несанкционированные митинги, может грозить административная ответственность.
Единственный эпизод, когда провокаторам удалось зафиксировать факт «жестокого обращения» со стороны полиции, имел место в Санкт- Петербурге. Полицейский, конвоировавший нарушителя общественного порядка, отшвырнул бросившуюся ему наперерез женщину ногой. Радости «неполживцев» не было предела. На следующий день полицейский с цветами навестил женщину в больнице и извинился перед ней, рассказав, что за несколько минут до происшествия кто-то из участников акции применил в отношении него газ и он не мог разглядеть нападавшую. Парень признался, что воспринял инцидент как личную трагедию. «Обидчика я прос­тила, потому что понимаю, что молодёжь наша в трудном положении. Я не держу зла.
Я православный человек, я прощаю всех», - заявила «жертва» в интервью телеканалу «78». Травма оказалась неопасной и вечером 24 января «жертву» выписали.
Позже 54-летняя оппози­ционерка, поклонница Навального, специально приехавшая в город на Неве для участия в массовых беспорядках, рассказала много интересного о себе. Дружный хор тех, кого почему-то принято называть «либералами», не оставляет сомнений в том, что из этой истории постараются выжать всё возможное для давления на правоохранителей.
Глава Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», член Союза журналистов России Александр Хинштейн сначала выступил заодно с «либералами», но когда на него в соцсетях вылились буквально потоки нелицеприятной критики со стороны законопослушных граждан, продемонстрировал политическую гибкость и изящ­но «переобулся в прыжке», сообщив, что отозвал свои зап­росы генпрокурору и СК РФ «о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГУ МВД Санкт-Петербурга, необоснованно применившего физическую силу к женщине».  «Вдвойне опасно, что организаторы новых «майданов» пытаются сейчас опорочить силовиков, изображая их палачами и карателями. Увы, мы знаем, что происходит в тех странах, где власть предаёт и сдаёт людей в погонах, - написал он в американской соцсети. - Оплошность одного бойца не должна бросать тень на всех».
Мы в Крыму не понаслышке знаем, чем заканчиваются попытки больших начальников сохранить чистоту белых перчаток, предав тех, кто их защищает. Мы видели, как это бывает.
«Думаю, что субботняя акция - это только проба пера, и, если не переосмыслить подходы, в частности к молодёжной и не только политике, протестная волна будет нарастать, - считает директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина. - Вообще, информационная политика - слабое место нашей власти. Тут привыкли брать количеством, а не качеством. Креатив - явление редкое. Особенно в части воздействия на молодёжную среду. Язык, которым наши СМИ разговаривают с молодёжью, это примерно то же самое, что говорить с ней на древнегреческом. Тогда как те, кто посредством интернет-ресурсов призывал молодёжь на митинги, объяснялись с ней на понятном ей языке и понятными символами. События 23 января показали, что нас ждёт возгонка протестов, и белорусский сценарий нам в помощь. Методичка та же. Соцсети, ЛОМы, студенты, эксперты, артисты, спорт­смены, учёные, журналисты,
«Я/мы Иван Голунов» и всё такое прочее. В России готовят не трансфер - в России готовят «майдан». Можно ли решить проблему Навального только силовыми методами? Безусловно, закон есть закон, и в случае его нарушения должна быть ответственность. Но надо отделять одно от другого - его персону и проблемы, стоящие перед обществом. Многое в этих протестах объясняется отсутствием позитивной социаль­ной идеи на уровне базовых смыслов. И если мы их не выработаем в ближайшее время, стабильность, достигнутая сейчас и неосознаваемая новым поколением, в ближайшее время окажется утраченной». Своевременное и мудрое предупреждение. Но времени противник нам не даёт.
На 30-31 января московский штаб «пятой колонны» назначил новые массовые беспорядки с участием детей. Об этом сообщил находящийся за рубежом руководитель штаба Леонид Волков. И если не в этот, то в следующий раз те самые боевики, которые 23-го отрабатывали «картинку на камеру», придут вооружённые арматурой и «коктейлями Молотова». И тогда их придётся жёстко обезвреживать. Без либеральных соплей и ужимок.
Работайте, братья! Мы вас не предадим.

Николай ФИЛИППОВ.