Ради дороги изымают земли

Крымчанам пора нести документы в кабинеты чиновников

2 Июнь 2017 1221

В середине мая этого года Минтранс Крыма направил на гос­экспертизу проект строительства первого участка трассы Симферополь - Евпатория - Мирный. Эта автодорога должна стать ответвлением федеральной трассы «Таврида». На днях было объявлено об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд. У крымчан есть 2 недели на то, чтобы подать заявление.

Министр транспорта Крыма Анатолий Волков пояснил, что трасса Симферополь - Евпатория - Мирный будет напрямую связана с трассой «Таврида». Строительство может начаться уже в этом году. В связи с этим на сайте Министерства имущества и земельных отношений Крыма была размещена информация о начале изъятия земель. По адресу http://mzem.rk.gov.ru/file/soob_iz.pdf можно узнать, какие именно участки будут изыматься. Указаны их кадастровые номера, адреса, площадь всего участка и площадь территории, которую планируют изъять. Примерная схема дороги опубликована по другому адресу: http://mzem.rk.gov.ru/file/shem_iz.pdf.
Все участки находятся в Симферопольском районе. Они располагаются на территории Перовского сельского Совета, села Родниково, Мирновского сельского Совета, Родниковского сельского Совета, Скворцовского сельского Совета. В основном указаны земли сельскохозяйственного назначения, только несколько участков даны с полными адресами. Все они расположены в селе Родниково. К примеру, на улице Космической, 27, находится участок под ИЖС, кадастровая стоимость которого составляет
497 551,80 рубля.
Весь участок дороги займёт около 25 километров. Он будет обходом международного аэропорта «Симферополь», что должно помочь разгрузить транспортный поток по основным дорогам города.
Получить информацию о предполагаемом изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд можно по нескольким адресам. Люди могут обратиться в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» на улице Кечкеметской, 184/1а в Симферополе. Также приём ведётся в Министерстве имущественных и земельных отношений РК по адресу: улица Кечкеметская, 114, кабинет 310. Администрация Симферопольского района на улице Павленко, 1, также готова принять крымчан, написавших заявление по своим участкам. Подать заявление об учёте прав на земельные участки и другие объекты недвижимого имущества нужно в течение двух недель. Нужно также предоставить копии всех документов, которые подтверждают права на участки и постройки.
По словам одного из владельцев участка, об изъятии никто никому не сообщал. Новость крымчанин узнал просто на улице, услышав обрывок разговора. Теперь остаётся только две недели на то, чтобы владельцы 128 участков подали документы. В Министерстве имущественных и земельных отношений РК сообщили, что всех владельцев участков уведомят о дне официальной публикации распоряжения об изъятии земель. Однако точной даты не назвали.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.