Наши герои - в «Бессмертном полку»

Не забудем тех, благодаря кому живём

5 Май 2017 1082
Среди портретов родных - фотография Маршала Советского Союза Клима Ворошилова.
Среди портретов родных - фотография Маршала Советского Союза Клима Ворошилова.

Они не щадили себя ради нашего мирного неба, в тяжелейшие годы Великой Отечественной сделали всё, чтобы однажды наступил день Победы. И наш долг - помнить их имена, знать их лица, помочь им вернуться с войны и вместе со всей страной «пройти» в колонне «Бессмертного полка», их полка - победителей.

Олежка Савватеев, Сеня Кусакин, Боря Хохлов, Лёня и Володя Боронаевы, Зоя Рухадзе - им не было и 19 лет. Не осталось потомков, кто мог бы пройти с их портретами в «Бессмертном полку», напомнить всем, что жили в Симферополе эти ребята, что погибли в бою с фашистами. Во имя нас погибли! Подпольщица Александра Перегонец, лётчик Герой Советского Союза Василий Трубаченко - их имена носят городские улицы, но знаем ли мы больше об их подвигах, помним ли их лица? Как мало надо, чтобы сегодня, в 72-ю мирную весну, сказать им спасибо. Просто вспомнить имена, зажечь свечу памяти, прочувствовать их подвиг, когда, без сомнения, имея огромное желание жить (это ведь у каждого человека так, правда), превозмогая отчаянную боль вражеских пыток, они сумели во имя будущего перебороть всё личное, заставить себя не думать о слезах своих матерей, о том, что они так молоды... Они смогли! Во имя нас с вами!
У них не осталось родных, но осталась их Родина, земляки, люди, живущие благодаря им. Остались мы, крымчане, симферопольцы, учащиеся в тех же школах, что и юные подпольщики, идущие по тем же улицам, по которым спешила в театр актриса Перегонец; живущие под небом, которое защитил для нас Герой Советского Союза Трубаченко, и ещё тысячи тысяч героев Великой Отечественной. И они заслужили своей жизнью, подвигом, гибелью право быть в «Бессмертном полку». Давайте вместе расскажем детям об их подвигах, сами узнаем о нём, чтобы вместе с портретами своих семейных участников Великой Отечественной пронести в колонне самой народной патриотической акции портреты пусть не родных по крови, но родных по Отечеству, наших героев, защитивших для нас мир.
Считается, что «Бессмертный полк» - история, основанная на семейной памяти, даже иногда рекомендуют «не входить в колонну с портретами не родственников». Но это лишь тем, кто просто решил «засветиться» с портретом, ради «галочки», или красивого селфи. А если у вас - духовная связь, искренняя память и уважение к человеку, чей портрет на штендере взяли в руки, если вы можете рассказать о нём не чужими шаблонными фразами, а от сердца, то это правильно, это нужно и можно, это естественно - чтить и помнить.
- История должна быть открытой, и если вместе с портретом родных участников войны вы осознанно возьмёте портрет не родного, но героя, благодаря которому живы, никто не осудит, - рассказал «Крымской правде» томич Сергей Лапенков, председатель совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», один из тех, кто пять лет назад организовал народную акцию. - Вот в Подольске поисковики восстановили истории курсантов, погибших в октябре 1941-го, брошенных буквально с винтовкой против фашистских танков, и на 9 мая несли в колонне «Бессмертного полка» их портреты, защитников Москвы. Они не нарушили принцип личной исторической памяти, ведь им не просто дали понести фотографии, они выстрадали это, пережили, у них эмоциональная связь с погибшими, и это не менее сильно, чем узы крови.
У нас, крымчан, тоже должна быть такая осознанная, прочувствованная связь с теми, благодаря кому живём, чьи могилы на крымской земле. И родители, учителя, краеведы, волонтёры - все вместе мы должны создать эту связь, сохранить её в наших детях и внуках, рассказать им о героях, дать понять, что сегодняшний мир оплачен очень дорогой ценой - жизнями более чем 26 миллионов людей. Забывать о которых - стыдно и подло. Мы, ныне живущие, должны сделать всё, чтобы появились, пусть не в этот раз, так в следующий взводы и роты в «Бессмертном полку» тех героев Отечества, у кого не осталось родных, но остались земляки. Знающие, помнящие, чтящие и благодарные.

Наталья ПУПКОВА.