Мостостроительная археология

Рабочие выкопали ещё один древний артефакт

1 Апрель 2017 818
Подобные археологические находки - отнюдь не редкость.
Подобные археологические находки - отнюдь не редкость.

Строителям моста через Керченский пролив в скором времени можно будет переквалифицироваться в археологов. Накануне днём ими была сделана очередная удивительная находка. Во время земляных работ вместе с грунтом был поднят серебряный шлем. Впечатляет он не только степенью своей сохранности, но и размером.

По предварительным данным археологов, осмотревших древний шлем, он с большой долей вероятности мог принадлежать  каменному изваянию. Размер головного убора в диаметре составляет 93 сантиметра, поэтому представить, что его в действительности носил воин или один из правителей Босфорского царства, сложно.
- Размер находки говорит о том, что в районе Босфора некогда мог располагаться Митоказ - так называемый пантеон героев. Традиционно он представлял собой достаточно крупный зал, в котором по кругу были выстроены ростовые статуи правителей. Позади них обычно ставили изваяния легендарных воинов, которые, по задумке, защищали царей в путешествии по загробному миру, - рассказывает член центральной археологической ставки ГУПБК Станислав Летун. - Особенность этих пантеонов заключалась в том, что трёхметровые статуи были одеты в настоящие доспехи. По легендам, эти каменные латники должны были ожить и встать на защиту Босфорского царства в час, когда ему угрожала бы серьёзная опасность.
Археологи не исключают, что шлем и найденная мостостроителями в начале марта терракотовая голова могут быть частью одного скульптурного ансамбля. Основания для такой гипотезы даёт тот факт, что найденные недавно у мыса Ак-Бурун шлем и голова подходят друг к другу по диаметру.
Сейчас обе находки доставлены в исследовательский центр, где их изучением зай­мётся специальная научная группа. Результаты работы археологи обещают огласить к концу июня 2018 года.
Напомним, удивительные открытия мостостроители делают с завидной частотой. На разных этапах работы им удалось поднять со дна боевую технику времён Великой Отечественной войны, многочисленные амфоры и керамические изделия. Кроме того, ими был найден клад с испанскими монетами и кремниевым оружием.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.