Москва поможет нам

28 Март 2017 980
Минтранс оценил готовность Керченского моста в 50%.
Минтранс оценил готовность Керченского моста в 50%.

На пресс-конференции в рамках видеомоста «Москва - Симферополь» министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов озвучил приоритетные направления на этот год, прокомментировал сроки строительства Крымского моста и развалившейся трассы Симферополь - Севастополь, а также рассказал о новом тарифе системы «Платон».

Мост и трасса

Глава Минтранса РФ пошёл по проторенной дорожке своих коллег, отметив, что, несмотря ни на что, Крымский мост построят вовремя. Возможно, даже раньше заявленных сроков.
Напомним, что неделю назад пришлось ненадолго прервать строительные работы из-за разбушевавшегося шторма, который разрушил часть конструкций, раскидав массивные гофрированные трубы по побережью.
- Мост через Керченский пролив - приоритетный проект Министерства транспорта Российской Федерации на этот год. Строительство идёт с некоторым опережением графика. Так что в следующем году, в декабре, как мы и обещали, автомобильное движение на полуостров будет открыто, - уточнил Максим Соколов.
На особом контроле Министерства транспорта Российской Федерации находится также и восстановление разрушенного в начале марта оползнем участка трассы Симферополь - Севастополь у села Поворотное. Из-за разрывов дорожного полотна, которые достигают в некоторых местах высоты человеческого роста, движение было прекращено. Правительство Севастополя ввело режим чрезвычайной ситуации, выделив из резервного фонда  на ремонт 70 миллионов рублей.
По словам министра, федеральные специалисты тесно взаимодействуют в этом вопросе с транспортным департаментом Севастополя.
- На этой неделе в Минтрансе было проведено заседание рабочей группы при правительственной комиссии по развитию инфраструктуры в Крыму, которая как раз занимается анализом проблемы, и в ближайшее время федеральные специалисты прибудут в Севастополь для осмотра разрушенного участка. Мной дано поручение специалистам Федерального дорожного агентства, нашего РОСДОРНИИ, ГУПа «Дороги России» выехать на место и с севастопольскими коллегами проанализировать ситуацию, поскольку она в острой стадии и оползневые процессы там ещё происходят, - отметил чиновник, подчеркнув, что необходимо как можно скорее представить план действий, который бы в дальнейшем исключил подобные ситуации.
Он также подчеркнул, что дорожники постараются привести в порядок дорогу к летнему курортному сезону.
- На аварийном участке трассы до сих пор продолжаются оползни, поэтому сначала будут проведены контраварийные работы. Одновременно специалисты разработают план действий, который бы исключил негативные воздействия среды в дальнейшем, и выработают проектные решения для приведения этой трассы к нормативному состоянию.

Аэропорт и налоги

Отвечая на вопрос журналистов, министр транспорта упомянул основные успехи в сфере внутренних авиаперевозок страны. По его словам, отечественные аэропорты достигли роста в 7%, что является рекордным показателем.
- Решающим фактором стала поддержка субсидиями со стороны правительства. К примеру, аэропорты в Сочи и в Симферополе показали свои лучшие исторические показатели перевозок, - сообщил он.
Согласно общим итогам 2016 года, международный аэропорт «Симферополь», уступивший «Сочи» свою позицию в ТОП-5 российских аэропортов, увеличил свои показатели на 3,5% - до 5,2 миллиона пассажиров. При этом нормальный рост пока ограничен возможностями аэровокзальной инфраструктуры. Ситуация кардинально изменится после открытия нового терминального комплекса в 2018 году.
Максим Соколов также напомнил всем о новом постановлении правительства, согласно которому с 15 апреля вводится новый тариф для проезда грузовиков в рамках системы «Платон» - 1,91 рубля за километр, хотя с этого момента должен был вырасти вдвое - с 1,53 до 3,06 рубля за километр пути. Однако правительство приняло решение продлить льготный период и проиндексировать тариф лишь на 25% после того, как премьер-министр страны Дмитрий Медведев обсудил этот вопрос на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.
По словам Максима Соколова, в этом году Минтранс планирует перечислить в бюджет от системы «Платон» около 23 миллиардов рублей. Деньги пойдут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн.
- Мы успели сделать первые финансовые оценки. Ориентировочно в 2017 году «Платон» соберёт примерно 23 миллиарда рублей, - отметил министр, уточнив, что вопрос скидки для грузовиков, которые весят более 12 тонн, может быть увязан с изменением тарифа системы в следующем тарифном периоде.

Александр ДРЕМЛЮГИН.