Готовимся встречать гостей

23 Март 2017 827
Этим летом в Крыму ждут ещё больше туристов.
Этим летом в Крыму ждут ещё больше туристов.

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым рассказывают, что Крым лидирует среди туристических направлений на майские праздники. На втором месте - Сочи, на третьем - Краснодарский край. Даже Санкт-Петербург менее привлекателен, чем наш полуостров.

Согласно данным одного из онлайн-сервисов для бронирования авиабилетов, в мае 2017 года к нам должны приехать больше сограждан. В среднем, за возможность из Москвы прилететь в Симферополь люди должны заплатить около 4000 рублей. Такова же стоимость авиабилета из Сочи. Из Санкт-Петербурга улететь - чуть дешевле. В Крым можно добраться за 3857 рублей.
Глава Минкурортов Крыма Сергей Стрельбицкий заявляет, что всего в 2017 году ждут более 6 миллионов туристов на полуострове. Он уверен, что это вполне реально.
- Сегодня в городах и районах идёт разработка программ торжественного открытия туристического сезона, которое выпадает на начало мая, гости полуострова смогут стать участниками мероприятий в регионах и окунуться в атмосферу празднования. Крым всегда рад любому туристу и готов предложить множество разнообразных программ, туров и экскурсий, - говорится в сообщении пресс-службы министерства от имени Сергея Стрельбицкого.
Готовятся к началу курортного сезона и в других министерствах. Так, Анатолий Волков, министр транспорта Республики Крым, заявил, что появятся новые автостанции на карте полуострова. Среди них будут «Малореченское», «Солнечногорское», «Приветное», «Новый Утёс» и другие. Появятся автостанции «МАПП «Джанкой», «МАПП «Армянск», «МАПП «Перекоп», которые важны для стабильного транспортного сообщения с Украиной в том числе.
По словам Анатолия Волкова, автостанции в данный момент благоустраивают. На них появятся громкоговорящие устройства. Узнать о направлениях движения автобусов и другую информацию можно будет при помощи специальных материалов, размещённых на территории автостанций.
- С каждым годом поток туристов увеличивается, работа по подготовке к новому курортному сезону находится в завершающей стадии, и в мае все автостанции республики будут переведены на летний режим работы в соответствии с графиками движения рейсовых автобусов, - сообщил министр транспорта.
Хочется верить, что к началу курортного сезона подготовятся все без исключения министерства. Самим жителям полуострова тоже не помешает задуматься над тем, чем полуостров может привлечь гостей. Пока крымские цены только отпугивают людей. Многие говорят о том, что дешевле слетать в Москву или Сочи, чем побывать в Ялте или Севастополе. К примеру, стоимость аренды частного жилья или номера в гостинице бьёт рекорды. Так, в Санкт-Петербурге можно снять трёхкомнатную квартиру на одной из предпоследних станций ветки метро за 25000 рублей в месяц, а в Симферополе за эти же деньги предлагаются однокомнатные квартиры с советскими коврами и косметическим ремонтом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.