Кто починит светофор?

21 Февраль 2017 1756
Светофор поломан давным-давно. Чинить его не торопятся.
Светофор поломан давным-давно. Чинить его не торопятся.

Как сделать так, чтобы поломанный светофор починили за три дня? Написать в «Крымскую правду». Похоже, иначе наши чиновники трудиться не хотят. Только волшебный пинок со страниц газеты положительно влияет на их работоспособность.

Светофор на пересечении улиц Объездная и Севастопольская коммунальщики починили через несколько дней после публикации статьи в «Крымской правде». До этого он не работал три недели, на обращения граждан как на «горячую линию» Сергея Аксёнова, главы правительства Крыма, так и в администрацию Симферополя никто не реагировал.
Наши читатели предложили ещё одну тему для разбора полётов. На пешеходном переходе возле территориального отделения Госкомрегистра на проспекте Победы один из светофоров не работает давным-давно.
«Ой, а можно и нам так?». Такой была реакция на публикацию в «Крымской правде» о светофоре на улице Севастопольской одного из читателей нашей газеты. Инструктор автошколы Сергей рассказал, что неработающий светофор на пешеходном переходе возле территориального отделения Госкомрегистра на проспекте Победы в Симферополе давно уже стал частью обучающей программы.
- Городские нюансы очень важны для начинающего водителя, поэтому я всегда уделяю им особое внимание. Об этом светофоре я говорю так: «Будьте внимательны, из-за Госкомрегистра здесь много машин и пешеходов. Запоминаем: чтобы определить, работает ли светофор для пешеходов, смотрим на левую сторону, потому что справа светофор не работает уже полгода, - поясняет Сергей.
Звонки в горадминистрацию Симферополя не помогают.
А пока люди каждый день рискуют жизнью на переходе. Жители столицы Крыма предполагают, что для них там горит зелёный свет, хотя он не горит - светофор сломан. И вот тут их поджидает сюрприз. Для автомобилей на этом участке дороги красного сигнала нет - можно ехать.
- У меня на глазах чуть не сбили парня! Когда пешеходам загорелся зелёный со стороны Кечкеметской на второй половинке дороги, он начал переходить со стороны здания Госкомрегистра. А машины как ехали, так и продолжили ехать - светофор-то для пешеходов на его части дороги не горит! Слава богу, парень успел добежать до середины! - рассказала нам Ирина, жительница Симферополя.
Получается, что до аварийно-опасного участка на одной из оживлённых улиц Симферополя чиновникам нет дела. Сообщить о том, что есть недочёты, люди могут только в газету. Телефоны департаментов городской администрации словно заколдованные - то молчат, то заняты.
Страшно представить, но создаётся ощущение, что чиновники начинают шевелиться только после чрезвычайных происшествий. Хочется верить, что больше «Крымской правде» не придётся писать о том, что где-то в Симферополе не работает светофор. Неужели в десятках кабинетах администрации и горсовета столицы Крыма нет людей, способных следить за порядком в нашем городе?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.