Семейный юрист

13 Декабрь 2014 379

Унаследовать неполученную зарплату?

Можно ли по российским законам претендовать наследнику на зарплату умершего, если тот не успел получить эту сумму?
Т. В.
Алушта.

- Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, возможно на основании статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского нотариального округа, член нотариальной палаты Республики Крым. - Это право принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырёх месяцев со дня открытия наследства (смерти человека).
При отсутствии этих людей или при непредъявлении ими требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Доставит продавец?

Отдала в гарантийный ремонт ножную швейную машинку - туда продавец её отвёз, а привозить обратно отказывается. Говорит, доставка не входит в его обязанности. Но как же мне быть, ведь машинка тяжёлая - почти десять килограммов, а я живу одна и машины не имею.
Валентина Васильевна.
Керчь.

Продавец не прав: согласно закону «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Развод без согласия?

Как развестись с мужем, если он не даёт развод? Детей у нас нет.
Галина.
Симферополь.

Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, статья 19 Семейного кодекса России предусматривает расторжение брака по заявлению одного из супругов (то есть без согласия второго) независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Оно производится в органах загса, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осуждён к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Если же эти обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака осуществляется в общем порядке, то есть при отсутствии согласия второго супруга, так же, как при наличии общих несовершеннолетних детей, брак расторгается в суде.