Папа может всё, что угодно! Даже вышивать

1 Февраль 2017 881
Эта работа напоминала моряку о старшей дочери.
Эта работа напоминала моряку о старшей дочери.

«Картины от папы» - это гордость семьи Павловых. Творения главы семейства можно увидеть в разных комнатах большого дома, каждое из них связано с одним из его рейсов. Сергей Павлов - моряк, который время в рейсе тратит с пользой. Уже два с половиной года на кораблях он вышивает картины бисером, а потом привозит их домой.

Работает Сергей судовым механиком, ходит в рейсы по всему миру. Вышивать крымчанин начал не сразу, поначалу об этом хобби даже не задумывался, всё-таки для мужчины оно не слишком характерно. Вышиванием занималась супруга Сергея - Ксения. В свободное от домашних дел время она выбирала картины, потом постепенно пришивала бисеринку за бисеринкой. Муж как-то обратил внимание на это занятие.
- Я сказала, что это сложная работа, а он ответил, что тоже так сможет. В итоге попробовал, решил взять в море пару схем для вышивки, которые я себе купила, но всё никак не успевала начать. Когда вернулся из рейса - приехал с готовой вышивкой, - вспоминает Ксения.
Сергей говорит, что такое занятие отвлекает от скуки. Его товарищи смотрят фильмы, читают книги, делают модели кораблей, есть у них и другие занятия. Но крымчанина увлекло вышивание, тем более что потом готовые работы можно повесить дома.
- Вышиваю только в море, потому что есть время. Когда оказываюсь с семьёй, появляется много забот, нужно и домашними делами заняться, и с дочками время провести, и с женой хочется побыть вдвоём. Так что на вышивку даже не смотрю. Зато в рейсе могу сделать несколько довольно больших работ, - рассказывает Сергей.
Начал он с пейзажей, небольших по размеру, которые получается вышить довольно быстро. Сейчас судовой механик переключился на триптихи и полиптихи. Это серии картин одной тематики, часто разных размеров. Такие работы мало кто решается начинать, так как для их выполнения нужно много времени и терпения. И то, и другое у Сергея есть. За рейс, который длится обычно около полугода, он делает 4-5 картин.
- Одной из последних работ был кот, который опрокидывает вазу. Я повесил её на стене в корабле и забыл совсем. На то судно не вернусь, так что осталась работа там. Но, может быть, кого-то радует, что тоже хорошо, - говорит Сергей.
Следующие картины в работе - ирисы и вино. Их жена уже определила на кухню, как вернётся муж из рейса - будут украшением. Всего судовой механик сделал около десяти работ. Помимо такого, скорее женского, хобби, есть у него и настоящее мужское увлечение - ножи. Три его изделия верой и правдой служат на домашней кухне. Первый нож, выполненный с ошибками, немного поржавел, но всё равно остаётся на память.
Супруга Сергея такими хобби мужа довольна. Все картины только украшают их дом. Тем более что одна из работ напоминает старшую дочь - Полину. Когда умелец увидел схему, сказал, что нужно покупать.
И пока папа в море зарабатывает деньги и трудится ради семьи, супруга и дочки любуются его картинами каждый день.

На корабле у Сергея есть время на разные занятия.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.