Крымчанам продлят срок приватизации жилья

28 Январь 2017 845

Срок, в течение которого жители Республики Крым и города федерального значения Севастополя смогут воспользоваться своим правом на приватизацию жилья, будет продлён до 1 января 2020 года.

Соответствующая норма содержится в новой редакции Жилищного кодекса РФ, которую Госдума утвердила вчера в первом чтении. Проект внесли депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев и ряд его коллег по фракции «Единой России».
- Наша инициатива обусловлена тем, что многие крымчане по независящим от них причинам не смогут реализовать это право до окончания установленного действующим законодательством срока -
1 марта 2017 года. В республике продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, его постановка на кадастровый учёт, идёт процесс передачи жилых помещений, общежитий в муниципальную собственность, заключения с гражданами договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья, - отметил К. Бахарев.
Парламентарий также считает, что введение с 2017 года в Крыму внесудебного механизма признания права собственности муниципальных образований на объекты недвижимости будет способствовать ускорению этого процесса и облегчит для граждан приватизацию занимаемых жилых помещений.

Александр ОРЛОВ.