Табачком бы разжиться

Почему на полуострове перестали заниматься табаководством

26 Январь 2017 3448
Когда-то на полях Крыма было много табака.
Когда-то на полях Крыма было много табака.

Когда-то в Крыму собирали табак, которым гордилась вся страна. Наш полуостров был одним из традиционных регионов ароматического табаководства. Табачные изделия высшего класса создавались из ценных сортов Дюбек и Американ. Но сейчас об этом не напомнят даже поля, на которых когда-то рос табак. Перестройка уничтожила все следы этого производства.

Как раньше

В Байдарской долине были времена, когда школьники отправлялись на сбор табака. Ученики 9 и 10 классов поначалу срывали листья Дюбека вместо работ на полях и в садах. Потом выяснилось, что такое занятие для них вредно, молодёжь направили на решение других задач.
- Помню, как мы приезжали на табак. Нам это не особо нравилось, ведь когда отправляли на сбор огурцов или черешни, можно было заодно перекусить неплохо. А табак срываешь и всё, никакого удовольствия, - вспоминает Ирина Горбанёва, жительница Севастополя.
Сорта табака везде выращивались разные. Самым ценным сортам отводились живописные районы в южной части полуострова. Так, Дюбеки росли в зоне Ялты и Гурзуфа, а Американы - в Алуште, Судаке, Новом Свете. Менее качественный табак производили в предгорных районах, в частности в Симферопольском, Бахчисарайском и Белогорском.
В степном Крыму возделывались так называемые скелетные сорта табака.
- Наш табак был самый лучший. Жалко, что сейчас его никто не выращивает. А у нас рос хороший сорт, американский, кажется. Такие листья крупные были, их собирали, прошивали, отправляли под пресс, перебирали по сортам. Но примерно в 1996 году окончательно развалился наш колхоз, а его земли получили работники. Это печально, ведь когда-то овощи были убыточными, а табак приносил хороший доход, вот Дом культуры построили, - делится воспоминаниями Татьяна Конева, жительница села Родниковое Байдарской долины.
Крым всегда славился своим табаком. До революции при хорошей урожайности у нас собирали от 5,8 до 12,1 центнера с одного гектара. Максимальная площадь выращивания табака уже в 30-е годы XX века составляла почти 10000 гектаров. В период с 1945-го по 1985 годы эта цифра уменьшилась. К началу 90-х годов табак на полуострове выращивали на площади около 2,4 тысячи гектаров.
Производство оставалось на плаву, потому что отрасль постоянно обеспечивалась материальными ресурсами. Кроме того, производителей табака государство всячески поддерживало. Например, можно было получить надбавку к закупочной цене. В среднем, до 1986 года хозяйства получали около 3,5 миллиона рублей дополнительно за счёт поддержки страны. После отмены надбавки к ценам табачное сырьё стало менее прибыльным для его производителей. Это также привело к тому, что площадь посадок уменьшилась.

Что сейчас

Исторические перемены в жизни советских людей сказались практически на всех сферах жизни. Задели они и табак. В 2006 году среднегодовое валовое производство табака стало составлять всего 0,03 тысячи тонн. В 2010 году в Белогорском районе было создано всего шесть тонн сырья.
Сейчас Южный берег Крыма можно считать бесполезной частью полуострова для производства табака. Часть земель заняли виноградники, а часть, как звучит в официальной версии, «переданы для развития курортного бизнеса, рекреационного строительства». По факту, бывшие площади под возделывание табака ушли на дачи, отели и так далее.
Кроме того, хозяйства, которые ранее занимались табаководством, уже лишены оборудования и помещений. В Крыму нет своих парников, сушильных комплексов, воздушных летних сушилок.
- Население Южного берега преимущественно занято в сфере обслуживания отдыхающих и гостей полуострова. Людей, желающих заниматься трудоёмким сельскохозяйственным производством, практически нет, - пояснили в Министерстве сельского хозяйства Крыма.
По большому счёту, возродить производство табака можно только при помощи фермерских хозяйств. Если они начнут заниматься элитными сортами, то можно рассчитывать на то, что у Крыма появится свой хороший табак.
А пока курильщики полуострова вынуждены брать то, что дают.
Один из бывших работников табачной компании публиковал информацию, в которой подробно рассказывал о том, что находится в современных сигаретах. Табачная смесь пропитывается химическими веществами, которых может быть около 400. Он утверждал, что в каждой сигарете даже содержатся тяжёлые токсические вещества. По сути, сигареты представляют собой фитиль, который пропитан всеми возможными веществами, создающими иллюзию курения табака.
Будет ли у Крыма своё производство или нет, говорить никто не берётся. Но хочется верить, что мы можем возродить хотя бы часть площадей под выращивание табака, восстановить материальную базу. Тогда крымчане, возможно, когда-то вновь будут курить сигареты с табаком, а не химическим коктейлем.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.