Чистые помыслы, грязные улицы

21 Январь 2017 1031
Герои «Крымской весны» и лидеры Новороссии./Фото предоставлено Андреем КОЗЕНКО.
Герои «Крымской весны» и лидеры Новороссии./Фото предоставлено Андреем КОЗЕНКО.

Слова одного из киногероев «Что бы ни случилось, у нас всё праздники, праздники, праздники» вполне можно отнести к уходящей неделе. Никто не виноват, что так сошлись очередная годовщина Переяславской Рады, светлый праздник Крещения Господня и День Республики. Соответственно, и в событиях недели переплелись история, политика, быт, честь и совесть эпохи «переходного периода».

Прибывшие на полуостров с трёхдневным дружественным визитом первые лица непризнанных республик Донбасса вместе с первыми лицами Крыма приняли участие в организованном Русской общиной Форуме славянского единства «С Россией навеки».
Участники форума приняли обращение к народу Юго-Востока Украины.
«Народные республики Донбасса сполна испили чашу горя, но защитили свою родную землю и уже никогда не отдадут ни пяди. В этой трагедии есть и вина безучастных свидетелей. Молчание, равнодушие и страх смерти подобны. Они дают преступникам ощущение безнаказанности, - говорится в обращении. - Спасти Украину может только та здоровая часть её народа, которая не утратила своего ощущения единства с Россией, великого славянского братства. Только вы можете остановить гнусную пропаганду и открыть двери правде! Только вы, объединившись, способны вышвырнуть марионеток Запада на свалку истории! Вас много, и вы сильны, а они в агонии. За вами - правда, а их идеология насквозь фальшива. Крым - в России. Независимый Донбасс - рядом с нами».
- Поразительно: несмотря на патологическое внимание украинских СМИ к визиту лидеров Донбасса в Крым, содержание этого обращения они упорно замалчивают. Наверное, потому что понимают: у людей могут, наконец, открыться глаза, - отметил депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Андрей Козенко. - Думаю, текст этого обращения мы должны максимально распространить, чтобы нас услышали те, кто на Украине выступает за славянское единство.
Напомним, глава ДНР Александр Захарченко сказал, что тех, кто с золотыми цепями на шеях в разгар боевых действий 2014 года поехали в Крым скупать недвижимость на ЮБК, мужественные защитники Донбасса считают не беженцами, а предателями. И стыдятся таких «земляков».
- Захарченко и Плотницкий произвели хорошее впечатление, нормальные, разумные мужики, способные не только действовать, но и мыслить. Нужно конструктивное взаимодействие с Донбассом в культурной и образовательной сфере. У нас есть перед ними неоплаченный долг, - считает председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Республики Крым, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
Судьбой украденной музеем Амстердама коллекции экспонатов крымских музеев обеспокоились европейские общественники. Представители нескольких общественных организаций Бельгии, Германии и самих Нидерландов запустили на международном сервисе change.org сбор подписей под электронной петицией «Вернём скифское золото в Крым!». Напомним, что голландский суд в декабре прошлого года, проигнорировав заключённые договоры, принял решение не вернуть экспонаты крымских музеев законным владельцам, а передать их Киеву (если это случится, дальнейшую судьбу более 2 тысяч бесценных артефактов нетрудно предсказать). 16 января представители четырёх крымских музеев, ограб­ленных европейцами, подали апелляционную жалобу.
Администрация крымской столицы запустила сайт «Активный Симферополь». За первые несколько дней в системе электронного голосования уже зарегистрировались более тысячи симферопольцев.
- Наша цель - собрать мнения горожан по всем вопросам жизнедеятельности нашего города. Нам важно мнение каждого его жителя. Мы должны услышать каждого! - уверяет любимец крымских медиа и соцсетей, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - «Активный Симферополь» - это такой инструмент, который поможет нам сделать Симферополь самым лучшим городом. Городом, в котором хочется жить и работать.
Цель, безусловно, благая. Как и предусмотренная сайтом возможность для участников проекта отвечать только на вопросы, поставленные администрацией (это слово авторы пишут с большой буквы). По словам главы столичной администрации, работающий пока в пилотном режиме «самый продвинутый проект для юга России» был запущен за счёт спонсоров, без использования бюджетных средств. Вот только посетители сайта теряются в догадках, панорама какого именно «города, в котором хочется жить и работать», использована в оформлении. Пока среди высказанных в соцсети версий лидирует Берлин, но ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение не возьмёмся.
Первозданные ландшафты полуострова уже привлекают внимание не только местного бизнеса. В освоении природных богатств изъявили желание участвовать краснодарские компании «Кубаньвзрывпром» и «Универсалстрой», готовые бурить и взрывать под Судаком по заказу «Крымавтодора». Количество карьеров в Крыму будет стремительно расти - только за прошедший год, по информации министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, выдано 479 лицензий на право пользования недрами и открыто 14 новых месторождений полезных ископаемых (пильных известняков, песка, гравия, щебня). Потребность в строительных материалах возрастает, а добывать их прямо в Крыму, конечно, выгоднее, чем завозить с материка. Ну а эффективно поработав над освоением ресурсов полуострова, можно будет и уехать в какой-нибудь из «городов, в которых хочется жить» - полный живой зелени и не окружённый карьерами. Но это потом. А пока от количества неосвоенных ресурсов у многих чешутся ладони.
Председатель крымского парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов поделился с общественностью тезисами, прозвучавшими на совещании в Минтрансе республики.
- До 1 мая все центральные дороги Крыма должны быть отремонтированы и опрятно выглядеть. Такое условие поставил подрядчикам министр, - сообщил Леонид Бабашов. - Остановки общественного транспорта для трассы «Таврида» будут трёх типов. Решено ставить антивандальные конструкции. Дизайн позаимствуют у Анапы. Строительство «Тавриды» планируют начать в феврале 2017 года.
Некоторое беспокойство вызывает тот факт, что на опубликованной парламентарием в социальной сети фотографии карты будущей автотрассы федерального значения по-прежнему значатся две Алушты и ни одной Ялты. Но это уже претензия не к Бабашову, а к тем, кто карту составлял. Не заблудились бы потом в Крымских горах, перенося проект на натуру.
- Глядя на то, как крымские власти «осваивают» выделенные Москвой деньги и средства, я решил, что смысл поговорки «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт» может предполагать гораздо худшие последствия, если во множественном числе, - они все окрестности испохабят, - признаётся заместитель директора по науке Института стран СНГ в Республике Крым, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Анатолий Филатов. - А хотелось бы, чтобы только своими лбами и ограничивались.
Будем считать эти слова не критикой, а гражданской молитвой.

Николай ФИЛИППОВ.