С водой будем

Снега и дожди наполняют водохранилища

16 Январь 2017 942
На весну Крым водой обеспечен.
На весну Крым водой обеспечен. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Проблемы с водоснабжением, угрожавшие восточному Крыму ещё осенью из-за недостаточного наполнения местных водохранилищ, решены, так же, как и неприятности с водоснабжением всего полуострова - природа позаботилась.

Обилие осадков в конце декабря - начале января привели к увеличению объёмов воды в реках и водохранилищах. По словам Игоря Вайля, председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, это позволило решить проблему водоснабжения полуострова: «с учётом притоков воды за декабрь и первые дни января во время снеготаяния ограничения на подачу воды вводиться не будут». Кроме того, есть и благоприятный прогноз по водоснабжению на курортный сезон, предстоящие в феврале паводки должны полностью заполнить водохранилища.
Впрочем, большая вода - это не только польза, но и угроза подтоплений. Пока, к счастью, подтопленных территория нет, ожидаемый подъём уровня воды до 0,8 метра, но без достижения опасных отметок. Однако, по данным пресс-службы Главного управления МЧС РК, около сотни сёл попадают в зону риска возможных подтоплений во время схода паводковых вод - особенно прилегающие к водохранилищам. Но угрозу несёт не только естественный подъём воды, но и людская небрежность - засорение русел рек, если «ответственные службы проведут расчистку русел, то уровень угрозы существенно снизится», - отмечают в МЧС. План мероприятий  недопущения подтоплений в ведомстве уже разработали, а в регионы разосланы письма о необходимости провести проверки состояния гидросооружений, прудов, водохранилищ и объектов, находящихся в зоне возможного подтопления,  очистить русла рек, трубоводопропускные сооружения и сети ливневой канализации. Крымчан же в ГУ МЧС по Республике Крым просят соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи русел рек и водоёмов, не подходить непосредственно к потоку воды, особое внимание уделить безопасности детей и пожилых людей, быть внимательными к окружающим.

Запомните

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов; (3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

Наталья ПУПКОВА.