Школа в Фонтанах - лучшая в Крыму

29 Декабрь 2016 140
Новая школа распахнёт свои двери для детворы уже в сентябре.
Новая школа распахнёт свои двери для детворы уже в сентябре.

Долгожданная общеобразовательная школа в симферопольском микрорайоне Фонтаны наконец-то готова принять учащихся. Компания «Консоль-Строй», которая занималась сооружением этого ответственнейшего объекта, вчера в торжественной обстановке ввела его в эксплуатацию.

Как уже рассказывала наша газета, затевалось это строительство ещё в украинские времена, при президенте Леониде Кучме. Но дела тогда шли очень медленно, а потом и вообще остановились. На их оплату попросту не было денег. И только после возвращения Крыма в состав России в полной мере началось финансирование строительства. Закипели   работы. Их успешному продвижению способствовало и то, что они велись под патронатом председателя Госсовета нашей республики Владимира Константинова.
 Из федерального и республиканского бюджетов сюда было вложено 430 миллионов рублей. И школа, на возведение которой у компании, включая переработку проекта, ушло менее года, получилась на славу. Она стоит этих денег. Красивейшая, самая благоустроенная и технически оснащённая в городе и во всём Крыму.
Фактически в Фонтанах на площади около 3 гектаров вырос целый детский городок. Сама школа состоит из 5 трёхэтажных блоков. В них 33 просторных, светлых класса с высокими потолками, актовый и два спортивных зала, лаборатории, библиотека. Для учащихся младших классов - отдельная пристройка. Всё это в соответствии с российскими стандартами.
А какой великолепный полноразмерный стадион! Кроме футбольного поля с  искусственным покрытием и окаймляющими его беговыми дорожками, к услугам школьников волейбольные и баскетбольные площадки, гимнастичекие городки.
В торжествах по случаю окончания строительства школы приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Госсовета Владимир Константинов. Они обсудили с работниками народного образования вопросы своевременного освоения нового учебного заведения, привлечения в его стены к 1 сентября детворы Фонтанов, заселённых преимущественно крымскими татарами. Пока что дети вынуждены учиться в школах, расположеных на значительном удалении от этих мест.

Иван ДЬЯКОВ.
Фото автора.